Форум друзей Сулу Искандер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

То, чему мы хотим научится

+8
Dimakrat
Nadin
Piligrim
luzija
Милая Брюнетка
LaMpa
Малена
ExtrasensJeka
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty То, чему мы хотим научится

Сообщение автор ExtrasensJeka Ср Янв 16, 2008 7:43 am

Кто чему научится хочет?

ExtrasensJeka
родственник
родственник

Количество сообщений : 178
Возраст : 35
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Малена Ср Янв 16, 2008 11:29 am

ой, я так многому хочу научится!!!очень хочу свободно болтать по английски, например.еще хочу научится воспринимать все таким какое оно есть.научится быть счастливой.хочу научится принимать людей которые есть в моей жизни.любить себя хочу научится...ой, да это можно перечислять долго.я много чего не умею в той мере в какой хотелось бы.
Малена
Малена
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2302
Возраст : 42
Географическое положение : Нижний Новгород
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор LaMpa Вс Янв 27, 2008 2:27 pm

Я хочу научиться деньги из воздуха делать vizard
LaMpa
LaMpa
дальний родственник
дальний родственник

Количество сообщений : 69
Географическое положение : Томск(Сибирь)
Дата регистрации : 2008-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Милая Брюнетка Пн Янв 28, 2008 10:48 pm

хочу оч многому научиться)))список огромен) yes
Милая Брюнетка
Милая Брюнетка
родственник
родственник

Количество сообщений : 107
Географическое положение : СВАО
Дата регистрации : 2008-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор luzija Пн Фев 11, 2008 5:00 pm

Хочу научиться хорошо рисовать, но, наверное, не так сильно, а то уже давно бы посетила какие-нибудь курсы Smile
luzija
luzija
родственник
родственник

Количество сообщений : 249
Географическое положение : г.Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Piligrim Пн Фев 11, 2008 6:11 pm

Я бы тоже хотел хорошо рисовать, недавно даже книжку купил - вот осваиваю ..)
Piligrim
Piligrim
Домовой

Количество сообщений : 675
Возраст : 37
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2008-01-02

http://sulu-iskander.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Nadin Пн Фев 25, 2008 12:02 am

ЛЮБИТЬ
Nadin
Nadin
друг семьи
друг семьи

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Nadin Ср Фев 27, 2008 10:13 pm

Здравствуйте, Ярина, приятно с Вами познакомиться. Вы абсолютно правы, именно это я имела ввиду - "возлюби ближнего". Чтобы любить своё – не нужно душевных усилий, потому что своё просто принять. Или по крайней мере легче. Какое бы оно ни было. Иисус так сказал, когда говорил о любви к ближнему: «если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» Поэтому моя всепринимающая счастливая любовь к ребенку, духовная любовь-близость с родителями, любовь-дружба с друзьями, любовь-удовольствие к музыке, любовь-ощущения к природе – это прекрасно, слава Богу за это всё, но: это уже этажи. А вот фундамент – с фундаментом у меня плохо…в Библии есть еще притча о доме, построенном на камне, и доме, построенном на песке. Не нужно объяснять, какой простоит, когда пойдет дождь и разольется река. И хотя притчу эту Он говорил о слышащем Слово Его и неисполняющем, я хочу использовать её как параллель – нет фундамента в доме, когда понимаешь только любовь к своему, родному или выбранному тобою. И как Вы правы, Ярина, сказав, что это очень сложно! И эта спонтанно возникшая переписка только подтверждает лишний раз то, как это трудно..потому что: трудно принимать бестактность, хотя это проявление бескультурья, которое в наше время, когда информация доступна всем, вообще ничем не оправдывается, поэтому считаю, что осознанно выбранное, как возможный образ существования; трудно принимать наглость вообще и наглую глупость в частности; не желание понимать, что в общении не с близкими людьми нужно как минимум соблюдать дистанцию и держаться стандартных норм поведения.. да много чего очень трудно принять, Ярина. Вы и сами это знаете. Но я верю, что есть люди, которые постигли это. В конце концов – это одна из заповедей. Значит, я тоже могу понять. И должна. Но как !!! научиться принимать именно каждого конкретного человека таким, какой он есть?
Nadin
Nadin
друг семьи
друг семьи

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Nadin Ср Фев 27, 2008 10:44 pm

ЗЫ. я понимаю, Ярина, что не может быть конкретного совета в этом случае, воспользовавшись которым, человек может научиться любить. но мне, например, стало еще чуть лучше жить, узнав, что есть еще на свете такой человек как Ярина, который чувствует истину. :-)
в этом замечательном посте люди пишут свои мечты, здорово, что кто-то создал такое место в общем пространстве, похожее на колодец желаний, куда можно "наговорить" свои сокровенные желания :-) хоть немного они стали осязаемыми, а значит мы немного уже их приблизили...и,значит, уже недалеко и до их осуществления)))
Nadin
Nadin
друг семьи
друг семьи

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dimakrat Чт Фев 28, 2008 12:44 pm

Девчат, разрешите и мне вставить свои философские 5 копеек, не могу сдержа - такую тему развернули. Я выскажусь, а вы уже сами решайте имеет ли это к вам отношение или я это просто так.

Прежде всего, по поводу любви к ближнему – в библии, да и вообще, идет речь именно о любви к ближнему, а не дальнему – поэтому вовсе не обязательно любить все человечество. Вам, как и всем нам, дана своя «территория», за которую человек несет ответственность, то есть человек должен относиться с любовью к тем, с кем он живет, общается, а не ходить с любовью по улице и шокировать всех прохожих своими любовными излияниями.

Далее следует отделять проблему любви к ближнему и проблему любви к врагам (подставь левую щёку помимо правой). То есть насколько любовь к ближнему должна соответствовать идее всепрощения. Здесь следует опять таки разделить понятия. В библии сказано «возлюби врага своего», и с этим не поспоришь. Но, читаем опять «возлюби врага своего», то есть своего врага мы имеем право прощать, и это уже от нас зависит, можем ли мы отойти от своих принципов и возлюбить этого человека. Но не следует подменять понятия своего врага и врага вообще, то есть любое иное, другое зло, творимое людьми.
Очень модна сейчас (еще со Льва Толстого) идея непротивления злу насилием, где главная идея звучит «ни причини зла никому». Но у того же Льва Толстого спрашивали, представьте такую ситуацию: идете вы с внучкой, вдруг на нее нападает насильник, а в кармане у вас пистолет – неужели вы, исходя из принципа не причинения зла, не воспользуетесь этим оружием?
Таким образом, прощать мы можем своих врагов, но не имеем права прощать врагов чужих (это не твой враг, чтобы ты имел право его прощать). Мы можем прощать своих врагов, но не имеем права проходить мимо зла или гнуси творимого по отношению к другим людям.

К чему я все это, ах, да, так вот – воспитание любви к ближнему – штука не абсолютная и имеет свои естественные ограничения, через которые совсем не обязательно стремиться перешагнуть.
Единственно, что абсолютно для нас так это сила, сила любви, которая как слепой котенок стремиться увидеть в этом мире что-то свое, что-то близкое и родное, в каждом готово узнать своего Родного и Ближнего.
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Mitrich Чт Фев 28, 2008 1:00 pm

Dimakrat
Я на 100% согласен... Иллюзия всепрощения, она во многом как наркотик... И тешит Чщеславие. "Я вот такой святой" но часто в нашей жизни складывается ситуация, когда ты именно должен научится сопротивляться насилию.. И если не сможешь это сделать- "прощаю", то не исполнишь свою задачу, которая тебе дается . Хотите- своя роль.
Так что "свой враг"-это ИМХО очень правильное высказывание.
Mitrich
Mitrich
член семьи
член семьи

Количество сообщений : 276
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-05

http://psionika.by/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dimakrat Чт Фев 28, 2008 1:05 pm

Mitrich, рад снова видеть тебя на форуме - наш белый мишка friends
(не пропадай на долга)
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Mitrich Чт Фев 28, 2008 1:12 pm

я рад тож! я не пропадаю... всё время читаю, просто мне посоветовали временно отойти от всяких практик, форумов и т.д angel .
Так я занялся фотографией цифровой... так оказалось занмательно- пока изучал все камеры которые есть, пока прикупил себе, потом пока учился фотошопу(самоучкой по урокам) и т.д.. короче 2й месяц семья в шоке.... Very Happy - от меня...
Mitrich
Mitrich
член семьи
член семьи

Количество сообщений : 276
Возраст : 54
Дата регистрации : 2008-01-05

http://psionika.by/forum/

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Ярина Чт Фев 28, 2008 6:54 pm

Dimakrat, спасибо за это дополнение"свой враг"- !)

Митрич, я в свое время тоже увлеклась фотографией, печаталась в журнале, всегда с собой фотик носила, родные любили пошутить над этим) весело было))
Это затягивает!)
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dagaz Чт Фев 28, 2008 7:16 pm

Митрич - а я до сих пор обожаю фотографию, у меня этим отец занимался полупрофессионально, поэтому люблю это дело - постоянно ношу с собой фотик!
Dagaz
Dagaz
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 637
Возраст : 91
Дата регистрации : 2008-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Nadin Вс Мар 02, 2008 4:31 pm

Dimakrat, спасибо. как всегда - в точку. но воросы еще остались.
ты пишешь: Мы можем прощать своих врагов, но не имеем права проходить мимо зла или гнуси творимого по отношению к другим людям. как быть, например, ежедневно, в банальных ситуациях на улице, в магазинах, когда хамят и, простите, тупят, потому что вообще мало о чем считают нужным задумываться? молчать? или говорить? но как? знаете, чаще всего стандартные меры для нормального человека приемлемые, когда можно просто сказать и все все поняли - не помогают. приходится, извините за резкое слово, но что-то не могу найти подхоящего сравнения, гнобить, чтобы сделали как надо или перестали хамить. потому как К СОЖАЛЕНИЮ ВЕЛИКОМУ не понимают по-хорошему!!! и это так, вы знаете это. хамство никогда не среагирует на "извините, но так не надо делать". оно поймет только силу. в итоге желаемого я добиваюсь, но потом.. во-первых, всегда не по себе, потомо что любое проявление агрессии меня опустошает совершенно, моя внутренняя энергия уходит на минус. а значит, делаю я вывод , что это неверные действия, иначе как минимум не было бы упадка. и это потому, что я в это момент не полна любви к ближнему. такому ближнему. мне хочется возмущаться и вообще называть многих теми словами, которых они заслужили. эти мысли о том, как любить ближнего своего и прощать врагов своих - отсюда. ведь люди, встречающиеся на моем пути - мои ближние, так? у меня нет проблем (почти Smile ) спрощением тех, с кем живу и общаюсь. здесь все более-менее понятно и решаемо. а как быть при мимолетных встречах в своей жизни? я очень уважаю Владимира Соловьева. слушаю с огромным удовольствием его трели на серебрянном дожде. но: он - журналист и для него это нормальная линия поведения, только так можно реально что-то изменить. и его совесть потом не мучает. но я - не журналист. приемлем ли такой стиль повддения в повседневной жизни между обычными людьми, многие из которых, иногда даже меняя что-то под нажимом так и не могут понять, что же они сделали не так!!??
Nadin
Nadin
друг семьи
друг семьи

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dimakrat Вс Мар 02, 2008 4:44 pm

На мой взгляд добро должно быть с кулаками (а что делать), просто если принцип непричинения злу насилием привести в абсолют - то сразу возникает вопрос, что и армия, и милиция, и суды - все это что-то злое и от этого надо избавляться. Да, хотя все это и имеет дело с грязью, но только для того, чтобы мир стал чище. Хотя в вашм случае у вас просто возникает именно такая, реакция на то, что вы как бы опустились до их уровня. Но моя реакция была бы другой, я бы радовался, что смог, сумел пусть даже в этой мелочи, но сделать мир чище, сумел помочь кому-то другому - огородить, защитить ближнегоего от зла, творимого со стороны другого ближнего.
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Ярина Вс Мар 02, 2008 6:05 pm

а у меня возникла такая картинка.
два брата деруться .
Любящая мать растаскивает их обоих и может даже грубо с силой если нужно и слово скажет резкое, чтоб остановить их, но именно потому, что она их обоих любит. И не позволит не тому ни другому покалечить брата. любить не означает пассивное принятие. Любить это и учить, и дарить, и принимать, и зашищать, но иногда и дать ему /ей набить шишки свои собственные. Любить - думать о другом не теряя себя.
...расфилософствовалась)))
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dimakrat Вс Мар 02, 2008 6:11 pm

Ярина пишет:Любить - думать о другом не теряя себя.
...расфилософствовалась)))

Ярин - friends (как философ философу)
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Piligrim Вс Мар 02, 2008 6:21 pm

Обычно когда на зло отвечаешь улыбкой, при этом сохраняя чувство собственного достоинства, оно возвращается обидчику в утроемнном размере)

Вспомнил историю: моя бабушка ехала в переполненном автобусе и тут случился конфликт с какой то враждебно настроенной дамой, на что бабушка пожелала ей приятного дня и улыбнулась))) - я никогда не забуду физиономию той женщины, она как будто взорвалась на месте и тут же поспешила покинуть автобус, бежала как черт от ладана =)
Piligrim
Piligrim
Домовой

Количество сообщений : 675
Возраст : 37
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2008-01-02

http://sulu-iskander.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Ярина Вс Мар 02, 2008 6:30 pm

Dimakrat:friends:
Piligrim, ты мне напомнил один эпизод из моей жизни.)
Я была ребенком и мама на меня за что-то разругалась. вышла из себя , наговорила кучу обидного. Я почему то сохраняла спокойствие , не принимая близко к сердцу ее слова, не обиделась.
"-Мам, я тебя тоже люблю "
Мама остановилась. Похлопала глазами и рассмеялась. Инцедент был забыт.
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Dimakrat Вс Мар 02, 2008 6:45 pm

Ребят, вы опять путаете своих врагов и чужих. Со своими - да, улыбка, прощение - так и надо, но если на ваших глазах творят насилие над другим человеком, а вы подходите и смренно улыбаетесь - чета здесь не то.
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Ярина Вс Мар 02, 2008 6:51 pm

Dimakrat пишет:Ребят, вы опять путаете своих врагов и чужих. Со своими - да, улыбка, прощение - так и надо, но если на ваших глазах творят насилие над другим человеком, а вы подходите и смренно улыбаетесь - чета здесь не то.
а я и не грила, что мимо пройти!! ты шо??? blink
любовь и сострадание соучувствие подтолкнут меня помочь бедолаге, припугнув ли обидчика или просто оказав помощь несчастному , это уж от ситуации зависит.
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Piligrim Вс Мар 02, 2008 6:56 pm

Главное помыслы, если применяешь силу защищая человека, то это вполне оправдано, тут уж все способы хороши. Есть такая штука как совесть - она всегда подскажет как правильно поступать.
Piligrim
Piligrim
Домовой

Количество сообщений : 675
Возраст : 37
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2008-01-02

http://sulu-iskander.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

То, чему мы хотим научится Empty Re: То, чему мы хотим научится

Сообщение автор Nadin Вс Мар 02, 2008 7:53 pm

помыслы..допустим, меня хорошие помыслы, когда я возмущаюсь, например, по поводу хамства в общественном месте. например, по отношению ко мне. или человек всех толкает в метро, расчищая себе место. (простите за общие примеры, что пришло в голову) есть смысл вступать в полемику??? на замечания получишь ответ, чаще всего, неконструктивный, начинающий обычный скандал. вы думаете, в следующий раз этот человек подумает? особенно если очень сильно раскроет рот в ответ. подумает? или изменится? или хотя бы побоится также делать? я не оч в это верю, Dimakrat, что после этого станет мир чище..совсем не верю..нахамивший выйдет из скандала с чувством оскорбленного достоинства максимум. а минимум - будет думать по- прежнему, что он прав. вот что я думаю. тогда зачем, если у каждого своя дорога? или я просто все-таки не умею любить других, видеть в каждом человека, такого, какой он есть, как сказала Ярина, и поэтому не могу ничего изменить? так как же все-таки научиться уважать человека, видеть в нем ту искру божью, что есть в каждом, и благодаря этому доносить то, чем уже владеешь сам? думаю, что я тем, что начинаю испытывать сначала презрение или неуважение, негативные эмоции, тем самым подсознательно настраиваю негатив в ответ. так как же уважать, когда внешне не за что?
Nadin
Nadin
друг семьи
друг семьи

Количество сообщений : 17
Географическое положение : Moscow
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения