Форум друзей Сулу Искандер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жизнь по Фэн-шуй

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вт Янв 08, 2008 11:24 pm

Фэн-шуй - это наука?..
Играет ли он в вашей жизни какую роль?..
Изменилась ли каким образом ваша жизнь благодаря ему?..
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Чт Янв 10, 2008 12:05 am

Фэн-шуй – это моя жизнь…живу по его принципам…
Узнала об этом учении в тяжелый период своей жизни…он пришел в мою жизнь тогда, когда мне нужна была помощь… И изменила мою жизнь кардинально!
Пользуюсь его правилами и советами и по сей день…Помогает!
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Пн Янв 14, 2008 6:54 pm

Ангелайт пишет:Фэн-шуй – это моя жизнь…живу по его принципам…
Узнала об этом учении в тяжелый период своей жизни…он пришел в мою жизнь тогда, когда мне нужна была помощь… И изменила мою жизнь кардинально!
Пользуюсь его правилами и советами и по сей день…Помогает!
звучит вдохновенно! Здорово , что кому то фен шуй может так помочь.
Только я знакома с феншуем как с перестановкой мебели относительно сторон света и каких-то зон. но как только пыталась разобраться, сразу упиралась в нехватку площади для реализации принципов феншуя).
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Пт Янв 18, 2008 3:57 pm

Ярина пишет:
Ангелайт пишет:Фэн-шуй – это моя жизнь…живу по его принципам…
Узнала об этом учении в тяжелый период своей жизни…он пришел в мою жизнь тогда, когда мне нужна была помощь… И изменила мою жизнь кардинально!
Пользуюсь его правилами и советами и по сей день…Помогает!
звучит вдохновенно! Здорово , что кому то фен шуй может так помочь.
Только я знакома с феншуем как с перестановкой мебели относительно сторон света и каких-то зон. но как только пыталась разобраться, сразу упиралась в нехватку площади для реализации принципов феншуя).

Конечно Фэн-шуй – это не только перестановка мебели… Smile
Это сплошной позитив! Very Happy
Нехватка площади? Даже не могу понять как это..мне кажиться, что можно успешно рассчитать и устроить даже в самой маленькой комнатушке…главное вдохновение, желание изменить все к лучшему и немного фантазии… migaet
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Пт Янв 18, 2008 5:52 pm

Я понимаю, что знакома с Фэн-шуем оч поверхностно. Ну может ты по-немножку будешь нас просвещать? Тема как раз для этого. Поделись своим опытом и посоветуй что-нить для начинающей. Может какие-нить фото штучек феншуйских в твоей квартире ,ну, не знаю...или еще что-нить. Мне интересно. Оч хочу такого же позитива.
Делись секретиками! не жадничай) migaet
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Сб Янв 19, 2008 8:08 am

С удовольствием поделюсь тем, что знаю!yes migaet
Что касается квартиры…
Я начинала с того, что разделила всю свою квартиру на 9 зон…
Для этого нужен компас, лист бумаги, карандаш…
Прежде всего всю площадь нужно разделить на 9 равных прямоугольников…и не важно какого размера квартира…
Бывает такое, что родственники живущие вместе с вами не понимают, что вы делаете и принимают ваши действия за действия психа…но надеюсь вас это не остановит…в крайнем случае можно все сделать только в своей комнате…
С помощью компаса определяются все направления – юг, ю-з, запад, с-з, север, с-в, восток, ю-в, центр.
Каждая зона имеет свое направление, стихию, цвет, число, функцию и т.д. и для каждой зоны предназначены свои талисманы…
Юг - Слава и репутация, огонь, число 9 ,цвет красный зеленый…
Ю-з – Любовь, брак и взаимоотношения, земля, число 2, розовый, красный, бежевый…
Запад – Дети творчество, метал, число семь, белый, серебристый, золотой, желтый…
С-з – помощники и путешествия, метал, число 6, белый, серый, золотой, серебристый, желтый…
Север – карьера и жизниный путь, вода, 1, синий, черный, голубой, белый…
С-в – мудрость знания, 8, желтый, оранжевый, песочный, бежевый…
Восток – семья и опора, дерево, 3, зеленый, коричневый, черный, синий, красный…
Ю-в – богатство, дерево, 4, фиолетовый, лиловый, зеленый, красный…
Центр – здоровье и благополучие, земля, 5, желтый, оранжевый, бежевый, песочный…


Если что-то заинтересовала могу описать подробнее…

И затем выбираете то что вам необходимо в данный момент (можно обустраивать и все сразу конечно) и расставляете там талисманчики, оформляете в определенной цветовой гамме..

Для кого –то это карьера, богатство или что еще…Для меня в первую очередь главной была любовь…
Есть такой замечательный иероглиф Кси-кси – символ двойного счастья…Его можно успешно расположить на ю-з в зоне ЛЮБВИ…или над кроватью…привлекает любовь!
Rolling Eyes love
Жизнь по Фэн-шуй 0e3a0a3e412e
angel
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Сб Янв 19, 2008 5:07 pm

byeСпасибо большое за пояснения!)
этот и иероглиф любви как раз хотела приобрести в близжайшие пару недель. думала куда бы их повесить? и как раз решила над кроватью или диваном , в месте где мы обитаем, отдыхаем.
А мужу недавно подарила китайский иероглиф со знаком богатства) Велела ему в своем кабинете повесить) Посмотрим как это работать будет)) migaet
Наверно все таки лучше книжку приобрести по фэн-шую. Может посоветуешь какую-нить? botan
Твои рекомендации щас напечатаю и буду делить комнату)) может что-нить получиться. А как фэн-шуй к цветам и живности всякой относиться? куда их поставить? и какие лучше? flower
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Вс Янв 20, 2008 8:48 am

Не за что!Smile
Конечно лучше всего приобрести книгу по Фэн-шуй. Их сейчас много…разные…все очень хорошие…покупай любую! Мне очень нравится книга Н.Правдиной « Талисманы любви и удачи», там узнаешь как и куда правильно расставить все свои талисманчики.
Животные тоже играют главную роль…Сейчас об этом рассказывать не буду…приведу некоторые примеры животных талисманов…для чего они нужны и куда их лучше поставить…
Жаба трехногая с монеткой во рту.
Ее лучше всего распологать в зоне Богатства (либо на столе своего кабинета). Ставить ее нужно так, чтобы она смотрела в квартиру, а не из нее (например в окно).
Говорят, если Жаба выплюнет монетку сама, то скоро жди прихода денег!

Жизнь по Фэн-шуй 1e681b694534


Лошадь.(либо три бегущие лошади)
Располагаются в зоне Удачи. И соответственно приносят в дом удачу и успех.Так же лучше всего, чтобы она смотрела в квартиру.

Жизнь по Фэн-шуй C1bb4e7fed0e


Слон.
Располагают в зоне Творчества. Важно, чтобы хобот слона был поднят вверх, а не опущен в низ.


Жизнь по Фэн-шуй Af10fe6500d5

Павлин с распущенным хвостом.
Символ удачи. Располагается на Юге


Жизнь по Фэн-шуй D1e3515aec2b


Орел.
Символ удачи.Юг.


Жизнь по Фэн-шуй 5f09673c4ff8
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Чт Янв 24, 2008 4:30 pm

хе) а мне сегодня предлагали шампуни) и продавщица грит), а вот для тех кто феншуит) персиковый!!
Я на нее не доуменно rol смотрю) а при чем тут фен шуй??? blink
не нала , что фен шуй распространяется на шампуни))))
Ангелайт, не прояснишь, в чем тут дело?))
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Чт Янв 24, 2008 5:51 pm

Ярина пишет:хе) а мне сегодня предлагали шампуни) и продавщица грит), а вот для тех кто феншуит) персиковый!!
Я на нее не доуменно rol смотрю) а при чем тут фен шуй??? blink
не нала , что фен шуй распространяется на шампуни))))
Ангелайт, не прояснишь, в чем тут дело?))

На счет шампуней не знаю...Может рекламная акция какая-то? А вопще персик символ ЗДОРОВЬЯ, и их обычно хорошо располагать в центре квартиры.
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Сб Фев 16, 2008 6:11 pm

Ангелайт, после нашей беседы приобрела таки книжечки по фен шую) осваиваю)
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Фев 17, 2008 1:41 pm

Ярина, начни с Наталии Правдиной migaet
Ты очень лёгкий человек, тебе очень понравится!..
Потом можно перейти на Семёнову - она практикует именно русский фэн-шуй.
А потом при желании можно попробовать осилить восточных мастеров - Лилиан Ту, например)))
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ярина Пн Фев 18, 2008 9:04 am

Истина пишет:Ярина, начни с Наталии Правдиной migaet
Ты очень лёгкий человек, тебе очень понравится!..
Потом можно перейти на Семёнову - она практикует именно русский фэн-шуй.
А потом при желании можно попробовать осилить восточных мастеров - Лилиан Ту, например)))
Ой, большое спасибо за совет!!!
а то в этом изобилиии литературы глаза разбегаються и крыша начинает ехать.))
я купила Саймон Брауна "Практич советы " (именно ее и читаю сейчас) и как раз Лилиан Ту "основы фэн-шуй".
Обязательно посмотрю на полках книжного магазина Наталью Правдину и Семенову.
Ярина
Ярина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 705
Возраст : 46
Дата регистрации : 2008-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Сб Мар 15, 2008 10:54 am

Друзья, впитываем энергию золота и богатеем с каждым днём!))

Жизнь по Фэн-шуй 83861798st9
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Вс Июл 27, 2008 10:18 am

очистка квартиры по фен-шуй

по фен-шуй очищат квартиру можно разными способами.вот один из них, каалось бы самый простой.
по фен-шуй обычно полы моют солью, тоесть в воду с ведром добавляют соль... ну и как обычно моют пол, а затем чистой водой протираете,можно даже 2 раза протереть....по фен-шуй вообще человек каждый день ну или хотя бы 3 раза в неделю должен мыть полы,просто мы не привыкли делать это каждый день, не думаю что кто-то выдержит каждо дневные поломытье (не обязательно с солью)... А солью мыть только в качестве удаление плохой энергетики, очистка, такую процедуру можно и раз в месяц делать...
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Вс Июл 27, 2008 10:26 am

"Карта сокровищ" помогает материализовать желания человека. Нужно только определиться в своих желаниях... и перенести их на ... бумагу для визуализации своих желаний и своей мечты.
Итак. "Карта сокровищ". Что же это такое? Упоминание об этом удивительном инструменте для проявления желаемого можно найти во многих источниках.
Надо сказать, что практически все великие мира сего имели свои "Карты сокровищ", которые в точности соответствовали тому, что они в конце концов достигли в своих жизнях.
Вот и мы будем оттачивать своё мастерство по материализации наших идей, желаний и устремлений.
Нужно лишь вооружиться ножницами, листом ватмана, самыми красивыми журналами. Рекомендую вам выбрать свои фотографии на которых вы нравитесь себе больше всего.
А теперь - ЗА ДЕЛО.
Выберите тот интерьер, ту машину, те драгоценности, ту красотку или красавца, тот загородный дом, то путешествие....что по-вашему мнению является олицетворением вашей мечты, вырежте и наклейте ( закрепите ) на ватмане, а свою фотографию поместите в центре этой самой красоты.
Обязательно проявите творческий подход. Это ведь картина вашего будущего.

Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО!Обратите внимание на то,чтобы на картинке не было мрачных, угрожающих объектов, вооруженных людей и любых негативных сцен. Только радость, только красота, только изобилие, только здоровье, только любовь!

вот схема по которой нужно её составлять...

Богатство----Юго-восток
Слава----Юг
Любовь,Брак---Юго-запад
Семья,Творчество-----Восток
Фотография---- центр
Дети ----запад
Мудрость,Знание----Северо-Восток
Карьера---Север
Помощники Путиществия ----Северо-запад.
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Вт Июл 29, 2008 1:43 pm

продолжение карты сокровищ

Куда поместить "КАРТУ СОКРОВИЩ"

Прежде всего помните, что "Карта сокровищ" работает не вместо вас, а ВМЕСТЕ с вами. Поэтому её надо разместить так, чтобы глаза ваши постоянно видели вашу мечту, тем самым усиливая действие карты.
И всё же, куда лучше поместить "Карту сокровищ"? Есть несколько вариантов:
1. В спальне или там, где вы спите. Карту надо разместить на таком уровне, чтобы вы видели её утром после пробуждения и перед сном.
2. В сектор Богатства или сектор Детей вашей квартиры.
3. Если ваше окружение негативно относится к вашим действиям или просто посмеивается, то вы поступите правльно, если повесите "Карту сокровищ" внутрь шкафа или ещё где-нибудь спрячете её.

Что может помешать исполнению желаний?
Недоброжелательные или праздные взгляды и вопросы. И если к вам в дом ожидаются гости, то карту лучше спрятать на время прихода гостей в укромное место. Да и просто так про вашу "Карту сокровищ" никому не надо рассказывать. Вибрации мечты очень тонкие. Зависть и непонимание могут порвать те тонкие серебряные нити, по которым , как по проводам, бегут наши желания в Бесконечность. Берегите вашу мечту.



Знак "ОМ"
Что может усилить действие "КАРТЫ СОКРОВИЩ"?
Не смотря на то, что Вы делаете " Карту сокровищ" от всей души и для себя, надо понимать, что только Вашей силы мысли не хватит на быстрое и качественное исполнение мечты. Нужны помошники. Высокие помошники - символы Божественности. Это может быть знак ОМ, изображение Будды. Словом, всё, что связывает Вас с Высшими силами.
На практике это выглядит так. Впишите в "Карту сокровищ" аффирмацию, поддерживающую определённое желание. Например: " Все мои желания сбываются легко и без усилий для всеобщего блага".

Бывает и так, что человек меняет свои цели. Вкусы меняются, а что-то уже не кажется таким важным и нужным. Что же делать с Картой тогда? Всё просто. Замените одну картинку на другую. Например, одноэтажный дом на двухэтажный...
Старайтесь, чтобы желания были всегда "СВЕЖИМИ", ненадоевшими.

Как это работает
Когда мы о чем либо думаем - мы даём этому силу. Все это знают на собственном опыте или из умных советов.
Когда мы думаем о хорошем - мы создаём хорошее в своей же жизни.
А когда мы предметно и часто думаем о своём собственном будущем, да еще и более-менее одинаковые мысли запускаем в пространство, да еще и руками и головой поучаствовали в создании светлого образа своего собственного желания. Нашли, вырезали, приклеили или нарисовали, написали.

А потом еще и видим это своё творение и подпитываем мыслями, усиливаем таким образом созданный собою образ.

Вообщем понятно - создаём образ будущего своими мыслями.
А ведь - о чём думаешь, тому и даёшь силу.
То и обязательно сбудется. Нужно только очень сильно захотеть.
И много раз захотеть одинакого или похоже. Сильнее тогда мысль.
Вот во всем этом карта сокровищ ( коллаж ) очень помогает. Как бы организует наши мысли. А с помощью сетки Багуа эти мысли, наши мечты еще и более гармоничны будут размещены в пространстве. Чтобы не забыть помечтать обо всех 9 важнейших аспектах жизни. Чтобы не упустить чего-нибудь в формировании мысли-мечты, из которой потом и сформируется реалии вашей жизни.

Мысль создаёт Миры!
Мечта всегда воплощается!
Поэтому важно, чтобы чужие мысли не мешали Вашей мысли воплощаться.
Действуйте!
Делайте карты сокровищ!
Ведь мечты у нас такие хорошенькие!
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Ангелайт Чт Июл 31, 2008 8:08 pm

Уже писала о талисманчиках)Но повторение, как говориться..
Так что вот еще..немного подробнее)




Трехлапая жаба с монеткой во рту.

Символ большой удачи и денежного изобилия.
Жабу богатства лучше всего располагать у двери входа в жилище так,
будто бы она впрыгивает в дом.
Также можно поставить по одной жабе в каждую комнату в Юго-Восточный сектор, таким образом активируя зону богатства.
Считается, что жабы боятся высоты, поэтому не рекомендуется ставить их на высокие полки.
Китайцы очень любят этот талисман и используют его очень широко.



Лошади

Статуэтка лошади считается классическим талисманом для зоны славы и карьеры. Особенно хороша лошадь, устремленная вверх.
На Юге фигурка лошади будет активизировать славу, олицетворяя выносливость, стремительность, добрую репутацию, а так же являться символом неугасающего оптимизма.
Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни.



Птицы Феникс

Феникс в Китае считается магическим животным, покровителем всех крылатых созданий. Птица Феникс обладает настолько мощной энергией, что может восстать из огня и пепла и вознестись над самыми ужасающими обстоятельствами. Статуэтка птицы Феникс очень эффективно активизирует энергию процветания, славы и успеха. Ее фигурку рекомендуется ставить на Юге.



Чаша богатства

традиционно считается в фэн-шуй символом благосостояния и величия. Его рекомендуется ставить на Юго-Восток для укрепления своего материального достатка и преумножения доходов. Шкатулку в форме слитка золота рекомендуется наполнять украшениями из драгоценных металлов или камней.
В Фэн-шуй Чаша Богатства является самым действенным способом в привлечении материального благополучия.
Однако, присутствие данной символики заметить очень просто и в других народностях: вспомните дворцы махараджей, где обязательное присутствие ваз до края переполненных фруктами является первым знаком того, что благополучие и успех является постоянными спутниками этого места.
А, например, у русского подворья жданных гостей всегда встречают с полными корзинами различных угощений и сладостей, а излишек угощений это всегда знак того, что в семье присутствует радость, достаток и любовь.



Слоны

В Китае считается, что слон притягивает удачу. Статуэтку слона рекомендуется ставить на подоконник, тогда он будет привлекать в дом удачу с улицы через окно. Хорошим символом считается тот слон, хобот которого поднят вверх.



Фонтаны

Фонтаны в фэн-шуй являются прекрасным источником чистой жизненной энергии ци! Вспомните, что "фэн-шуй" в переводе с китайского означает "вода и ветер". Именно бегущая вода животворящий символ нескончаемой силы. Декоративные комнатные фонтаны принято ставить на Востоке, в зоне личного развития, или на Юго-Востоке, в зоне богатства.



Денежные деревья

Денежное дерево, на веточках которого растут китайские золотые монетки, привлекает в дом финансовые потоки и благоприятную энергию, стимулирующую рост ваших доходов. Денежное дерево является символом процветания и богатства, а так же символом денежной удачи. Рекомендуется ставить денежное дерево в зоне богатства, в Юго-Восточном секторе.



Деревья с камнями

Дерево, на котором растут полудрагоценные камушки, считается Деревом Счастья. Дерево Счастья является символом процветания, богатства и денежного благополучия. Размещение этого дерева на Востоке способствует хорошему здоровью, быстрому осуществлению задуманных планов и реализации новых проектов.
Ангелайт
Ангелайт
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 2439
Возраст : 36
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 2:05 am

Аромат успеха. Фен-Шуй

Нос никогда не спит, а вот большинство из нас продолжают дремать, когда дело касается осведомленности об окружающих нас запахах. Мы склонны обращать внимание только на самые сильные и резкие запахи, но все же именно они являются единственными сенсорными ощущениями, которые проникают внутрь нашего тела. Запахи передают сообщения в глубь нашей души и, когда место нашего пребывания лишено запахов, не возникает ощущения личной связанности с ним. Каждое место, где вы проводите время, должно иметь свой, неповторимый запах.

Я помню, какими приятными духами пользовалась моя мама, и как я ощущала ее присутствие, когда открывалась дверь ее комнаты и меня окутывал запах мамочки. Каждое рабочее место и личное пространство должны быть связаны с ароматом, который говорит о вашем присутствии.

Конечно, всегда есть вероятность, что вашему коллеге или клиенту будет неприятен аромат, который вы выбираете. Независимо от того, насколько он моден, аромат может быть непереносим для другого человека, вызывать аллергическую реакцию или неприятные воспоминания. Если, например, тетка человека, известная своей язвительностью, пользовалась духами с ароматом жасмина, то вряд ли этот запах будет вызывать у него приятные ассоциации. Иногда коллега может избегать вас, относиться с прохладцей или даже выказывать явную неприязнь только из-за своей реакции на ваши духи.

Вот какую историю рассказывала мне одна женщина. Ее мать разрешила соседям поставить живую изгородь между их домами. По мере того как изгородь становилась выше, росла и депрессия ее матери. По какому-то странному совпадению, каждую весну, когда изгородь начинала цвести, настроение ее матери ухудшалось с каждым днем, и она становилась все более грустной. К тому времени, когда лето бывало в полном разгаре, она впадала в настоящую депрессию. А с приближением зимы начинался обратный процесс. Изгородь увядала, и настроение матери повышалось. Когда с изгороди падал последний лист, жизнь приходила в норму.

Годы спустя, когда ее родители переехали жить во Флориду, периодические депрессии у матери прекратились. Ее дочь сначала подозревала, что депрессия была вызвана какими-то неприятными событиями, произошедшими с ее матерью в детстве. Но вскоре выяснилась настоящая причина.

Оказалось, что запах живой изгороди был связан для нее с пребыванием в немецком концентрационном лагере. Их семью увезли из дома в лагерь весной, и мать вспомнила, что около их дома была такая же изгородь и как раз в тот момент она находилась в полном цвету. Таким образом, когда этот запах снова появлялся в ее жизни, он вызывал сильные подсознательные ассоциации с перенесенными мучениями, что и приводило к периодическим депрессиям.

Но если не учитывать личные ассоциации, некоторые ароматы, точно так же как и цвета, обладают универсальными свойствами, и в наших интересах выбрать те, которые будут посылать нужные сообщения в нужных обстоятельствах.

Ароматы, как и весь окружающий нас предметный мир, можно классифицировать в соответствии с системой пяти элементов. Оцените, какой элемент нужен лично вам и внесите его аромат в ваше рабочее место.

ОГОНЬ

Ароматы огня обостряют ум, возбуждают, воодушевляют, ускоряют реакции.

Когда нам нужно сделать последний рывок, чтобы закончить работу, ароматы огня могут оказаться просто незаменимыми. Но пользуйтесь ими с осторожностью, потому что злоупотребление ими вызывает сильную усталость и истощает энергию.

Ароматы, увеличивающие элемент огня
Мелисса.
Роза.
Жасмин.
Имбирь.
Лавр.
Розмарин.
Чайное дерево.

Когда в среде обитания присутствует слишком много элементов огня, то есть много красного, добавьте треугольные формы или используйте аромат элемента земли, чтобы уменьшить чрезмерное влияние огня.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов огня
Грейпфрут
Кардамон.
Сладкий укроп (фенхель).
Сандаловое дерево
Герань

ЗЕМЛЯ

Когда возникает ситуация, где необходимы верность и надежность, то элемент земли не имеет себе равных. Вы ощущаете, что земля держит вас, когда вы ходите по ней босиком или сидите. Так же и элемент земли объединяет и стабилизирует атмосферу. Используйте землю, когда настойчиво и последовательно добиваетесь реальной цели.

Ароматы, увеличивающие элемент земли
Ладан.
Лимон.
Сладкий майоран.
Пачули.
Мята.

Когда в среде обитания присутствует слишком много элементов земли, например коричневого цвета или терракоты, квадратных форм или предметов, возникает боязнь перемен, а выбранная цель преследуется с маниакальным упорством. Чтобы нейтрализовать такую атмосферу, нужно использовать аромат, присущий элементу металла.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов земли
Кипарис.
Мускатный шалфей.
Тимьян.
Ягоды можжевельника.
Иссоп.
Тысячелистник обыкновенный.

МЕТАЛЛ

Проницательность может быть очень полезна для бизнеса, когда вам нужно сосредоточиться на решении нескольких задач одновременно. Элемент металла поможет вам разобраться в ситуации и решить, что важно, а что - не очень. Металл незаменим при решении задач, требующих анализа, сосредоточенности и внимания. В офисе, где много металла, трудиться, может быть, и не очень весело, но зато можно сделать очень много. Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша работа отличалась совершенством исполнения, добавьте следующие ароматы.

Ароматы, увеличивающие элемент земли
Чайное дерево.
Сосна.
Сладкий майоран.
Эвкалипт.

Если атмосферу вашего офиса отравляют ревность и скрытность, положение можно смягчить, сократив количество элементов металла, выражающегося в изобилии блестящих предметов или белого, серебристого и золотистого цветов, а также предметов круглой формы. Для этого нужно внести элемент земли. Земля компенсирует излишнюю сосредоточенность и серьезность металла и сделает атмосферу в офисе более приемлемой.

Существует и другой элемент, уменьшающий силу воздействия металла. Элемент воды, воплощаемый синим, черным цветом, а также предметами, имеющими свободные текучие формы и волнистые линии, сгладит резкие углы, свойственные атмосфере офиса, где слишком много элемента металла.

Избыток металла может вызывать головные боли, а также заболевания, связанные с перегрузками и стрессом. Введение элемента воды может компенсировать проблемы, вызванные избытком элемента металла.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов металла
Кипарис.
Герань.
Лимон.
Красный тимьян.

ВОДА

Если ваш бизнес - сфера услуг, то элемент воды поможет увеличить внимательность и сострадание к людям. Когда в работе требуется проявить гибкость, он поможет найти правильный подход. Вода увеличивает интуицию и терпение. Используйте ароматы воды, чтобы увеличить гибкость и желание угодить.

Ароматы, увеличивающие элемент воды
Герань.
Ягоды можжевельника.
Красный тимьян.
Жасмин.

Когда эмоции накалены, а впереди грядут перемены, элемент воды внесет некоторую разрядку и поможет успокоиться. Если вы чувствуете себя эмоционально разбитым, возбужденным и раздражительным, наполните атмосферу элементами земли. Если вы предчувствуете неудачу, поддержите душевное равновесие, уменьшив присутствие воды.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов воды
Сладкий майоран.
Кардамон.
Грейпфрут.
Кориандр.

ДЕРЕВО

Ничто не поможет бизнесу столь эффективно, как элемент Дерева. Энергия дерева вселяет надежду и оптимизм, стремление расти и брать на себя роль лидера, способность выносить трудности и. не отступать под давлением недоброжелателей. Атмосфера, наполненная элементом дерева, помогает реально смотреть на вещи, а это необходимое условие для удачного продвижения в карьере. Для того чтобы приобрести стремление к росту и развитию, добавьте элементы дерева.

Ароматы, увеличивающие элемент дерева
Лаванда.
Бергамот.
Ромашка.
Мята.

Если вы поймали себя на мысли о том, что одержимы желанием преуспеть и при этом не обращаете внимание на других и не учитываете изменения в обстановке, возможно, в окружающей вас среде слишком много элементов дерева. Это может привести к вспыльчивости, забывчивости и беспокойству. Когда вы требуете от других больше, чем от себя, попробуйте сократить количество элементов дерева в вашем офисе.

Ароматы, компенсирующие избыток визуальных элементов дерева
Жасмин.
Семена кориандра.
Имбирь.
Сосна.
Чайное дерево.
Мирра.

Разные места вашего рабочего пространства нужно насыщать разными ароматами. Ваша жизнь была бы визуально обеднена, если бы стены, мебель и картины в вашей квартире были бы одного цвета, не так ли? Ведь слушая музыку, вы не проигрываете одну и ту же песню много раз, так почему же место, где вы проводите время, должно иметь только один запах? Разнообразие ароматов создает те же ощущения, что и разнообразие красок, которыми мы наполняем свою жизнь. Без этого было бы скучно жить.

МЕСТА, КОТОРЫЕ МОЖНО НАСЫТИТЬ АРОМАТАМИ

Телефон

С помощью ватного тампона нанесите эти ароматы на микрофон:
Лаванда, чтобы оставаться спокойным.
Тимьян, чтобы принять решение.
Лимон, чтобы лучше соображать.
Кипарис, чтобы развеять страх.
Лавр, чтобы ощутить прилив вдохновения.

Рабочий стол

Поместите следующие ароматы в маленькое блюдо или протрите тампоном, пропитанным ими, экран вашего компьютера:
Ромашка, когда необходимо терпение.
Мята, чтобы уменьшить аппетит.
Тысячелистник, чтобы расхрабриться.
Розмарин, чтобы повысить уверенность в себе.
Чайное дерево, чтобы обрести душевное равновесие.

Порог комнаты

Пропитайте этими ароматами ватный тампон и повесьте его в дверном проеме:
Апельсин, чтобы гармонично сотрудничать с другими и наполниться оптимизмом.
Мелисса, чтобы ничего не бояться.
Кориандр, чтобы повысить творческий потенциал.
Бергамот, чтобы рассеять застой.

Так же как стены ограничивают пределы комнаты, каждый аромат должен иметь границу своего распространения. Когда аромат проникает везде, он теряет свою эффективность. Как наша квартира поделена на зоны, где мы спим, занимаемся, готовим еду и т. д., так и один-единственный аромат не будет способствовать повышению эффективности вашей работы.

Вот рекомендуемые границы распространения ароматов:
При нанесении аромата на тело - до 60 см.
Распространяемый с помощью распылителя вместе с водой - до 90 см.
Распространяемый с помощью нагревательного прибора - до 1,8 м.
Распространяемый с помощью системы подачи теплого воздуха - до 3,6 м.

Теперь можете начинать экспериментировать. Сначала попробуйте аромат. Покупайте только натуральные ароматы без примесей. Хотя смеси ароматов могут показаться более привлекательными, чем один аромат в отдельности, они не посылают в атмосферу таких точных сообщений, как это сделает аромат эфирного масла одного вещества.

Денежное дерево (толстянка серебристая)

Древняя китайская традиция предписывала каждому образованному человеку знать семь искусств, одним из которых было цветоводство. Любовь китайцев к цветам вполне понятна, если обратить внимание на климатические условия, которые на протяжении нескольких тысяч лет были благоприятны для процветания самых разных представителей флоры. Фэн-шуй традиционно приписывал многим цветам символику и мистическое значение. Одно время лотос считался лучшим среди цветов, но позже был вытеснен пионом. Последний символизирует богатство, высокое положение, аристократизм, силу и мужественность (вот откуда столь часто встречаемая рекомендация иметь хотя бы изображения этих цветов в интерьере квартир и офисов).

Что касается распространившейся традиции иметь в доме денежное дерево, то это скорее дань нынешней моде разведения суккулентов. Вне всякого сомнения, толстянка обыкновенная - растение-накопитель. И ее толстые кожистые листочки по форме напоминают монеты (иногда толстянку называют монетным деревцем). Толстянка преимущественно распространена в Южной Африке, хотя встречается и в иных районах этого континента. Размножается черенками, которые лучше всего укоренять под стеклянным колпаком ( с одной стороны приподнимите его, чтобы дать доступ воздуху и избежать слишком высокой влажности). Обеспечьте толстянке хороший дренаж и внесите в почву достаточное количество компоста (вам ведь не карликовый бонсай нужно вырастить, а роскошное денежное деревце). Поливайте умеренно, летом растение прекрасно себя чувствует и быстро растет на свежем воздухе.

К семейству толстянковых относятся и каланхоэ, длительно и красиво цветущие суккуленты. Цветки их собраны в соцветие-кисть, содержащее зачастую около сотни трубчатых цветков. Цветки гладкие или бархатистые, нежных или ярких оттенков, часто мясистые, у некоторых видов не увядающие несколько недель.

К этому же семейству относятся всевозможные гриновии и седумы. Они также имеют мясистые, округлые, известково-голубые листья. Во время цветения развивается удлиненный цветонос, несущий множество цветков желтого цвета. Зимой гриновии необходимо держать при температуре около 8 гр. и незначительном поливе.

Какое бы "нефритовое" растение вы ни выбрали, обязательно дайте ему имя и поговорите с ним о своем желании. Лучшее место для размещения денежного дерева - окно на юго-востоке. Согласно китайской традиции на деревце желательно смотреть под разными углами зрения, оно должно хорошо смотреться сверху, снизу, со стороны. Время от времени поворачивайте растение, чтобы оно не вытянулось в одном направлении. Выбирая емкости, в которых будете выращивать свои растения, обратите внимание на керамику из Китая. Выбор гаммы такой керамики богат, включая зеленый, синий и сепию. Желательно купить сразу несколько емкостей, тогда вы не погрешите против стиля и лучшим образом впишете их в интерьер.

Нэнсили Вайдра
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 2:06 am

Очищение пространства дома.

Источники энергии Фен Шуй


Первый этапподготовки к использованию Фен Шуй - очищение пространства и расчистка завалов. Невозможно создать хороший Фен Шуй в захламленном доме с застойной энергией. Результат будет очень слабым или даже обратным. Прежде всего, надо расчистить завалы.

В Фен Шуй нет мелочей, ибо мы работаем с энергией, пронизывающей весь мир. Хлам, беспорядок - это затор на пути благотворной энергии. Осознав значение каждого сектора в доме, вы не позволите грязным носкам валяться в секторе славы и успеха, а засохшему букету роз - в зоне любви.

Символы - очень сильная вещь.

Давайте определим понятие "завал".

Завал - это вещи, годами без использования лежащие в шкафах и на антресолях. Есть вещи, которые хранятся "на всякий случай", "на вырост", "на черный день", "на то время, когда я похудею". Практика показывает, что время этих вещей так и не наступает. Лучше купите себе вещь, в которой вы хорошо выглядите именно сейчас. Когда вы наполняете свой дом любовно отобранными вещами, общение с которыми радует вас, дом становится источником очень сильной энергии и поддержки.

В процессе работы с энергиями вашего дома вы почувствуете, что с вещами необходимо расставаться. Делайте это с удовольствием и уверенностью, что по закону сохранения энергии на освободившееся место обязательно придет что-нибудь новое. Это работает всегда!

На энергетическом уровне завал представляет собой сгусток негативной энергии, которая увеличивает свое воздействие в течение времени и становится настоящим "источником заразы" для обитателей дома.

Стремление держаться за старые вещи есть вернейший признак "психологии бедности"! Выбросите все старье, дайте чистому, свежему потоку благотворной энергии прийти в вашу жизнь и заполнить ее новым смыслом. У залежавшихся вещей даже запах специфический. Если вы почувствуете такой запах - это первый сигнал неблагополучной энергии.

Входная дверь
Начнем сначала, то есть с входной двери. Посмотрите на нее свежим взглядом, как будто видите впервые. Какую информацию вы можете прочитать по ней? Дверь в квартиру, в дом символизирует ваш взгляд на внешний мир. Иначе говоря, показывает, каковы ваши взаимоотношения с жизнью. Какой она должна быть? Прежде всего чистой, свежеокрашенной (желательно в оттенках красного), с надежными ручками и замками. Подход к двери не должен быть захламлен всяким мусором. Вход в ваш дом обязательно должен быть хорошо освещен. Это самые основные требования, если вы живете в многоквартирном доме. Если же у вас отдельный дом, проследите, чтобы дорожка, ведущая к нему, плавно изгибалась, а не направлялась стрелой прямо в дверь. Очень красиво, если у входа стоят живые растения и цветы. Самое главное - дверь должна быть привлекательной! Это обязательно, иначе удаче просто не захочется заходить в вашу дверь.

Кухня
Кухне в Фэн-Шуй отводится особое место. Холодильник и плита - кормильцы семьи. Относитесь к ним соответственно. Следите, чтобы в холодильнике не валялись разные осклизлые кусочки. Прекрасный Фэн-Шуй - холодильник, наполненный свежими продуктами. Очень полезно держать там бутылочку шампанского и банку с икрой как послание Вселенной, что, во-первых, вы процветаете, а во-вторых, готовы к радостным сюрпризам в жизни. Символизм! Плита всегда должна быть идеально чистой. Время от времени делайте глубокую чистку плиты, залезая в самые труднодоступные уголки. Не допускайте в плите складов в виде бабушкиных сковородок и покрытых паутиной крышек! Плита - символ питания и благополучия в семье, относитесь к ней уважительно. Фэн-Шуй рекомендует зажигать все горелки по очереди. Если вы привыкли пользоваться только одной или двумя, а остальные бездействуют или даже не работают - это плохой Фэн-Шуй.

Прочистите, отремонтируйте горелки и пользуйтесь ими вкруговую. Вымыв плиту, поставьте туда какую-нибудь красивую кастрюлю. Это будет символом того, что у вас все время есть еда на плите. Над обеденным столом классический Фэн-Шуй рекомендует повесить картину с изображениями, связанными с плодородием, изобилием, чтобы привлекать соответствующие энергии. На обеденном столе хорошо держать блюдо с фруктами - настоящими или искусственными. Убирайте тарелки сразу после еды. Кухня, где везде лежит грязная посуда, просто не может иметь хороший Фэн-Шуй. Мусор выбрасывайте каждый день, желательно до 8 часов вечера.

Балкон
По какой-то неизвестной мне причине большинство наших сограждан считают балкон чем-то вроде мусорного ведра, которое к тому же не надо выносить. И копятся годами, десятилетиями баночки, скляночки, кипы пожелтевших газет и еще тонны всяческой дряни на балконе, который при желании можно было бы сделать райским уголком для отдыха. Друзья мои, освободите свой балкон от ненужного хлама. Вы не только принесете эстетическую пользу своему дому, но, самое главное, высвободите гигантское количество энергии для достижения своих устремлений в жизни. На балконе можно выращивать не только горы старой посуды, но и цветы. Устроив кормушки и поилки на балконе, вы пригласите туда птиц. Кстати, китайцы весьма почитают птиц как носителей Божественной энергии и советуют всячески привлекать их к своему дому. Птицы несут драгоценную энергию Ян и способны улучшить ваши шансы во всех начинаниях

Спальня
Конечно, очень заманчивым кажется хранить под кроватью чемоданы, старые журналы, лыжные ботинки и так далее. Однако если вы решили улучшить свой Фэн-Шуй, вам придется расстаться с этими завалами. Груды старого хлама под кроватью мешают полноценному, освежающему отдыху. Вообще советую не держать в спальне ничего лишнего. Чем меньше здесь вещей, тем спокойнее ваш сон.

Гостиная
Гостиная служит для приятного общения членов семьи с друзьями и друг с другом. Постарайтесь создать здесь наиболее благоприятную для этого обстановку. Проверьте, нет ли завалов на шкафах, обязательно уберите все накопившиеся газеты. Прочитав газету, сразу же ее выбрасывайте. Мне приходилось видеть дома, хозяева которых хранили кипы пожелтевших от времени газет и при этом жаловались на депрессию и страх перед жизнью. Ничего удивительного. Постарайтесь создать в гостиной максимально радушную и уютную обстановку, где неплохо бы и себя представить в выгодном свете. Семейные фотографии, реликвии, дипломы и сувениры из далеких стран стимулируют разговоры с гостями и создают вам хорошую репутацию.

Ванная комната и туалет
Китайцы говорят, что все отверстия нашего тела должны видеть только красивое и чистое. Это означает, что чистота туалета и ванной комнаты должна быть идеальной. В то же время избегайте всяческих украшений этих мест. Все, попадающее в ванную и туалет, символически смывается в канализацию. Поэтому никогда не украшайте эти помещения цветами, даже искусственными, так как это портит вашу романтическую удачу. Лучшее украшение - идеальная чистота.

В каждом доме есть предметы, вызывающие исключительно положительные эмоции. В психологии это называется "якорем"; им может быть не только вещь, но и запах, сочетание цветов, мелодия, прикосновение к определенной зоне тела. Всякий раз при включении "якорь" возвращает нам состояние удовольствия, экзальтации, наслаждения, повторяющее тот момент, когда он был воспринят нашим подсознанием. Любимые плюшевые игрушки долгие годы могут служить символом защищенности, а запах цветущей сирени вызывать необъяснимо романтичное настроение.

Не будем останавливаться на понятии отрицательного якоря, здесь все аналогично, только со знаком "-". Прежде всего, в доме нас интересуют предметы, которые воспринимаются нашим подсознанием как стимул к радостному обновлению, расслаблению или получению удовольствия.

Мы редко используем фотографии в интерьере своих квартир. А ведь это прекрасный способ улучшить настроение, если фотография отражает счастливый момент жизни. Даже если вы не особенно фотогеничны, все равно найдется снимок, который вам приятен. Или это могут быть фотографии людей, которых вы любите. Только подключите фантазию и продумайте все от рамки до места, где фотография наилучшим образом впишется в интерьер. Небольшие снимки, как и небольшие картины, которые могут "потеряться" в пространстве дома, можно закрепить в зеркальной раме. Берете зеркало подходящей величины, обрамляете его в раму и закрепляете фото в рамке в центре зеркала. Естественно, рамки должны сочетаться по цвету и фактуре. Если вы хотите поставить фотографию на рабочий стол, то используйте правый угол - это зона взаимоотношений.

Зеркала являются мощным средством коррекции энергетических потоков в доме. Но как всякое лекарство, они могут принести и вред. Никогда не располагайте зеркало напротив входной двери так, чтобы оно отражало входящую в дом энергию. Плохо, если в зеркале отражается супружеское ложе.

Зеркала хорошо расширяют пространство, поэтому они незаменимы в стесненных и узких местах. Они удваивают все, что в них отражается - пусть это будут предметы роскоши, цветы (тем более, что цветам они улучшат освещение), произведения искусства. Зеркало может быть "живой" картиной, если в нем отражается красивый пейзаж за вашим окном.

На кухне используйте зеркала для визуального увеличения числа конфорок на газовой плите. Это символ благосостояния семьи.

Вы не будете ощущать беспокойства, если во время работы за столом, у плиты или отдыха на кровати будете видеть входную дверь в данное помещение. Зеркало может решить проблему без перестановки мебели.

Источником позитивной энергии может служить любая вещь, изготовленная вручную из естественных материалов. Если она была изготовлена лично для вас, и мастер был в хорошем настроении, то ценность ее уникальна. Если вы сами увлекаетесь творчеством, то старайтесь работать, только будучи здоровым и с удовольствием. Не забывайте, что вы вкладываете в свой труд не только мастерство, но и энергию, которая обретает форму.

Кристаллы это уникальная форма жизни. Очень интересно изучать, как кристалл растет, захватывает примеси, создает удивительную структуру. Его частотное излучение способно оказать влияние на энергетику человека и окружающего пространства. Здесь обязателен индивидуальный подход. При выборе кристалла важна информация о личном гороскопе, преобладающем планетном влиянии и соответствии кристалла вашим желаниям и потребностям. Используйте только природные кристаллы: множество камней, имеющихся в продаже - искусственные имитанты, которые бесполезны в целях улучшения энергетики жилого пространства.

Можно использовать и непрозрачные разновидности самоцветов, например, нефрит. У многих народов востока он почитался как священный камень. Китайский писатель Хиу-Чин приписывал нефриту пять основных достоинств, соответствующих пяти душевным качествам человека: мягкий блеск камня соответствует мягкосердечию; прочность напоминает об умеренности и справедливости; мелодичный звук при ударе сравним со значением науки; негибкость и неизменяемость говорят о мужестве; внутреннее строение, не поддающееся подделке, является эмблемой чистоты. Этот минерал имеется в природе в достаточном количестве, поэтому, есть надежда приобрести черепашку из настоящего нефрита и поместить ее на северо-востоке вашего дома. Минералы хорошо располагать также в центральной зоне и на юго-западе, т.к. они являются символом элемента Земля. Для трансформации энергии, входящей в дом через окно, кристалл подвешивают на шнуре в проеме окна. Лучше всего использовать прозрачные кварцевые кристаллы или горный хрусталь.

Пирамиды должны быть изготовлены по правилам золотого сечения и правильно ориентированы (гранью на Полярную звезду). Они обладают уникальным свойством гармонизировать окружающее пространство. В зоне действия пирамиды происходит смягчение и ликвидация негативных проявлений энергетики, существенно усиливается иммунитет. Пирамида обладает антистрессовым воздействием, разряжает блоки негативного конденсированного опыта, скрытого в подсознании. В полых пирамидах можно "заряжать" кристаллы с передачей свойств пирамиды минералу.

Растения в интерьере согласно традициям Фэн-Шуй должны иметь закругленные или овальные листья. Но если вам симпатичны кактусы, не отказывайтесь от них, как и от лиан, которым приписывают отрицательную энергетику. Здесь важнее всего ваша собственная интуиция. Главное - обеспечить своим питомцам достойный уход, необходимое освещение и почаще ими восхищаться. Все растения связаны с элементом Дерева, поэтому размещайте их в южной зоне комнат, если вам необходимо усилить элемент Огня. Разместив цветущие растения в юго-западной зоне, вы улучшите взаимоотношения в семье. Искусственные растения значительно меньше влияют на энергетику дома; используйте их в местах, лишенных естественного освещения, - в ванных и туалетных комнатах, в коридорах, для "смягчения" острых углов, в нишах и альковах.

Аквариумы располагают в тех зонах жилого пространства, которым нужна постоянная и мощная подпитка. Золотые рыбки являются символом богатства, а их грациозные движения снимают стресс и расслабляют. Эти рыбки, в отличие от других представителей аквариумного мира, находятся в постоянном движении даже в ночное время. К выбору размера аквариума необходимо отнестись серьезно: длина, ширина и высота должны соответствовать благоприятным отрезкам с точки зрения Фэн-Шуй, а количество воды - не менее 10 литров на одну золотую рыбку.

Картины и скульптурные изображения в интерьере соединяют нас с отражением энергетики окружающего мира через восприятие художника или скульптора. Поэтому, важно ощутить, какие чувства и эмоции вызывает это произведение искусства, насколько внутренний мир и виденье автора соответствует вашему мировосприятию. Водные пейзажи, горы, изображения цветов оказывают благоприятное воздействие на энергетику дома. Размещайте картины в соответствующих зонах в зависимости от того, что на них изображено. Если вам нравятся изображения хищных животных, то выбирайте такие, где они не выглядят угрожающими, а несут ощущение уверенности и силы. Их можно располагать в прихожей как символ защиты дома в качестве тотема.

Очень благоприятны изображения бабочек в интерьере. Они стимулируют появление романтических взаимоотношений, увеличивают доход и являются одним из символов магии. Кроме того, бабочки становятся очень модным элементом декора. Не используйте только препарированных бабочек, какими бы прекрасными они вам ни казались. Гораздо благоприятнее бабочка, вышитая собственноручно, а если это не одна, а целая коллекция…

Внимательно присмотритесь к предметам и вещам в вашем доме. От всего, что вызывает отрицательные эмоции, избавьтесь. Пусть каждая вещь в вашем доме будет любимой.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 2:11 am

Фэн-Шуй - геомантия жилья.
100 главных Правил Фен-Шуй


Ветры берутся с неба, воды приникают к земле, ветры-воды (по-китайски фэн-шуй) постоянно сопутствуют людям, их местам проживания и местонахождения. От силы, направленности и скорости ветра, а также от высоты, скорости, длины, ширины, глубины потока воды могут зависеть радости и грести, счастье и беды человека...
В китайской геомантии ветер соответствует небесному, а вода - земному. Важность ветра (воздуха) и воды для жизни человека общеизвестна. Известно также, что они с одной стороны необходимы, с другой - могут принести несчастья своим разрушительным воздействием. Ветры и воды относятся к природным явлениям, и людям следует стремиться к сближению с природой, подчинению её законам.

В этом, как раз, и может помочь фэн-шуй, обеспечивая здоровье и долголетие, удовлетворенность жизнью, семейную гармонию, улучшение умственных способностей, повышение материального уровня жизни, преобразуя отрицательные ситуации в положительные. Методы геомантии пока ещё не могут быть заменены никакими методами современной науки и техники, однако, если овладеть этой эзотерической наукой прошлого и будущего, то можно понять, как наладить отношения с природой и избежать некоторых нежелательных природных катаклизмов.

Как работают Мастера фен-шуй? Первое, что смотрят - ориентировки по сторонам света. Например, в России по сторонам света ориентированы только храмы, а поселения строились вдоль реки, повторяя её изгибы, также как силовые линии биополей земли повторяют изгибы реки. Аналогично - второй ряд домов. Взаимодействие полей главенствующей над селом церкви и изгибающихся улиц создает геомантию села и развивающегося из него города. А в Китае большинство старинных городов квадратные, улицы ориентированы по сторонам света, дома тоже.
После сторон света смотрят стихию (дерево, огонь, земля, металл, вода). Стихией или первоэлементом их называют в Европе, в Китае же 5 стихий - это ритм сменяющих друг друга энергий, как меняются времена года.
Далее учитывают 8 триграмм, заимствованных из Книги перемен. Триграммы напрямую связаны со сторонами света, но характеризуют и многое другое.
Затем привлекают 10 небесных стволов и 12 земных ветвей. От сочетания десятиричного ритма с двенадцатиричным в сумме образуется шестидесятиричный ритм, характеризующий 60 состояний.
И, наконец, переходят к предметам, распределяя их по формам (круглые, квадратные и т.д.), а затем по материалу (например, кровать деревянная или железная и пр.).

Для того, чтобы овладеть в совершенстве искусством фэн-шуй, стать Мастером или, как таких мастеров называют в Китае, "Господином фэн-шуй", одних лишь знаний непростых законов фэн-шуй конечно же недостаточно, как и в других направлениях эзотерики, здесь нужно иметь прежде всего соответствующие способности, включающие интуицию на уровне ясновидения + безупречное знание традиций первоисточника. Поэтому цель данного раздела сводится к малому - познакомить всех желающих лишь с самыми основными правилами известного китайского Мастера фэн-шуй Чжоу Цзиньфу, которые помогут с первого взгляда определять полезное и вредное.

ФЭН-ШУЙ - правила: 1 - 10

1. Жилье (постоянное или временное) ни в коем случае нельзя строить на гребне горы или на входе/выходе горного ущелья, т.к. при этом не только не будет удачи, вызванной географическим фактором, но наоборот, легко получить различные заболевания. (прим. Полезный совет для любителей турпоходов в горную местность)

2. Жилье нельзя строить (покупать) на Т-образном перекрестке, а также в месте пересечения улиц. То есть перед домом не должно быть улицы, прямо идущей на него, иначе бед не счесть - в первую очередь это сильные ветры и пожары. Если не повезет, то прямо направленная на дом улица может привести к тому, что дом будет рушиться, а люди сильно белеть и даже умирать. Скрытое влияние также во многом отрицательное: может провоцировать увечья, убытки в бизнесе.

3. Жилье нельзя строить (покупать) в конце тупика. Не только потому, что в случае пожара вам будет трудно эвакуироваться, но и потому, что в таком доме часто возникают конфликты, судебные тяжбы, а также можно потерять состояние, получить увечье.

4. Если с запада от жилья проходит большая дорога, это большое счастье, но только если дом фасадом не обращен на запад. Выгоды такого расположения следующие:
=> можно сохранить гармонию в семье. Т.е. личная жизнь домочадцев не будет подвергаться внешней агрессии, никто не станет вмешиваться извне, особенно если с обеих сторон дома очень мало посторонних дверей и окон, т.е. шуму с улицы нелегко проникнуть в дом (например, на запад выходит глухая стена, а с юга и севера сад);
=> можно эффективно использовать пространство внутри дома, т.к. кроме стороны, направленной к дороге на запад, остальные направления мало влияют на двор и комнаты в доме.

5. Прямо перед входом не должно быть больших деревьев, т.к. они не только препятствуют приходу положительной (янской) энергии ян-ци в дом, но и отрицательная (иньская) энергия ин-ци удаляется с трудом. Кроме того, есть угроза удара молнии, да и опадающие листья осенью легко заносятся в дом.

6. Перед входом в дом ни в коем случае не должно быть сухого дерева, тем более большого, стоящего или лежащего на земле. Это особенно вредно для пожилых людей, а также ведет к обеднению. Лучше всего и корни выкорчевать.

7. Большое дерево на северо-западе от дома приносит большое счастье. Семена дерева могут защищать жильцов дома, приносить всем радость. Если же срубить дерево, то могут быть проблемы с рождением детей и внуков.

8. Одиночное жилище (частный дом) не должно быть выше окружающих, иначе ожидаются потери в доходах. Кроме того, есть опасность возгорания, наводнений, несчастия, исходящих с небес. Когда дом открыт во все стороны, нельзя изолироваться, у жильцов возникает скрытое беспокойство, как будто со всех сторон жарит солнце, от которого не укрыться. Энергия "ян" в избытке, "инь" - в недостатке, а дисгармония "ян-инь" ведет к болезням.

9. Жилье для детей нельзя строить во дворе дома родителей. Это ограничение касается семей, образуемых детьми. Иначе захиреют семьи и детей, и родителей. Однако это правило, по большей части, относится ко всем сыновьям, кроме старшего. (прим. По китайской традиции дочери покидают родительский дом, поэтому о них в правиле и речи нет)

10. Когда в доме есть беременная женщина, нельзя строить новый дом или заниматься ремонтом. Даже мелкого ремонта следует избегать всеми силами, особенно замены черепицы или кирпича. Это может привести к выкидышу или переселению из дома.

ФЭН-ШУЙ - правила: 11 - 20

11. Когда база жилья (т.е. двор, окруженный стеной, или дом в плане) спереди низкая, а сзади высокая, это признак большого счастья, а противоположная ситуация несчастливая.

12. Если в базе жилья на северо-западе выемка, это плохо - ведет к снижению или прекращению рождаемости мальчиков в роду (прим. рождение дочерей в китайской традиции не считается чем-то ценным). Кроме того, это неблагоприятно для органов дыхания.

13. Если в базе жилья выемка на юго-востоке, это, в первую очередь, неблагоприятно для рождения сыновей и выращивания дочерей, но не вредит обогащению.

14. Если в базе жилья выемка на юго-западе, это плохо для желудка и кишечника, но в социальном плане (картера, зарплата), наоборот, хорошо.

15. Если в базе жилья выемка на северо-востоке, то хотя это и не несет больших неприятностей, но может отрицательно повлиять на пищеварительную систему.

16. Если база жилья или комната в плане справа длинная, а слева короткая, то рождающиеся сыновья либо станут сиротами, либо бедняками.

17. Если база жилья или форма комнаты спереди широкая, а сзади узкая, образуя по виду трапецию, то после проживания здесь трудно сохранить доходы, количество людей также может уменьшиться.

18. Если база жилья или комната спереди узкая, а сзади широкая (перевернутая трапеция), то проживая здесь, не только можно обогатиться, но и прославиться.

19. Если база жилья или форма комнаты образует треугольник, то переднее острие с задним расширением называют "перевернутой кистью". Проживая здесь и люди, и богатства несут потери. Особенно легко возникают несчастья, приносимые женщинами, или же несчастья грозят самим женщинам.
Когда острие сзади, а спереди широко, это называют "Марс тащит хвост" - очень плохо: возможны самоубийства, неизлечимые болезни.

20. Если база жилья или комната слева длинная, а справа короткая (смотрят от входной двери), то проживая здесь может пострадать вся семья.

ФЭН-ШУЙ - правила: 21 - 30

21. Если по всем 4 углам базы жилья или формы комнаты есть выемки, то здесь совсем нельзя жить.

22. Если база жилья или форма комнаты - прямоугольник, вытянутый с севера на юг, это большое счастье: проживающие будут богатые и знатные, будут иметь много детей и внуков, жить в радости.

23. Если база жилья или форма комнаты - прямоугольник, вытянутый с востока на запад, это неблагоприятно, особенно плохо на северной и южной сторонах.

24. Если база жилья или форма комнаты и с севера, и с юга имеет выемки (в плане чертеж, как буква "Н"), то в период проживания здесь могут возникнуть судебные тяжбы и люди будут болеть.

25. Если же эти выемки на востоке и на западе, то здесь все спокойно, но необходимо, чтобы жизнь проходила обыденно.

26. Если база жилья или комната только с востока имеет выемку - возможно скрытое влияние, приводящее к недостатку одежды и пищи.

27. Если база жилья или форма комнаты только с запада имеет выемку - это большое несчастье, жить здесь нельзя ни в коем случае!

28. Если база жилья или форма комнаты только с юга имеет выемку - это предвещает проживающим богатство, но при этом возможны постоянные скандалы и ссоры, отсутствие покоя.

29. Если база жилья или форма комнаты только с севера имеет выемку - это большое несчастье, постоянная угроза пожаров.

30. Если база жилья или комната имеет форму квадрата, то проживать здесь большое счастье, всю семью ожидает богатство и благополучие.

ФЭН-ШУЙ - правила: 31 - 40

31. Если перед домом есть бассейн в форме полукруга, овальной стороной направленный наружу, то появляется скрытая возможность нечестно нажить богатство.

32. Если база жилья или форма комнаты спереди округлая, сзади квадратная, то после проживания здесь будет богатство и известность.

33. Если к югу от жилья есть пустое пространство, это к большому счастью, проживание здесь успокаивает сердце.

34. Во дворе вашего жилого домика (прим. вероятнее всего, имеется в виду частное домовладение) нельзя сажать большие деревья, иначе - беда.

35. Между домиками (особенно когда база подковообразная или двор квадратный) ни в коем случае нельзя сажать деревья или бетонировать двор, иначе - несчастье.

36. Двор нельзя мостить мерным кирпичом или каменными плитами, иначе привлечешь отрицательную энергию, судьба семьи ослабеет.

37. Если во двор втекает ручей, это большая беда.

38. Окружающая дом стена (забор) не должна быть слишком высокой, иначе проживающие будут "как загнанные звери" и дойдут до нужды.

39. Окружающую стену (забор) нельзя ставить слишком близко к дому - ближе 60 см.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 2:12 am

40. Когда в большом доме живет мало людей, это плохо: судьба приведет семью к обнищанию.

ФЭН-ШУЙ - правила: 41 - 50

41. Когда дом небольшой, а проживает много людей, это счастье: в судьбе семьи слава и богатство.

42. Когда дом (фасад) смотрит на юг, то это обычно неплохо.

43. Жилье, где продольная глубина больше поперечной ширины обещает жильцам везение (смотрят от входной двери).

44. П-образный дом, где "поперечина" слишком тонкая и длинная, угрожает проблемами с легкими (астма).

45. Число помещений в доме (считается всё, включая кухню, санузел и т.д.) влияет на радости и горести. Одно помещение - счастье, два - нет вреда, 3 - беда, 4 - тоже беда, 5, 6, 7 - счастье, 8 - беда, 9 - счастье.

46. Когда первая жилая комната или гостиная находится в центре всех помещений, это большое счастье.

47. Когда в доме есть комнаты площадью 8 кв. метров - это большая беда. Если в центре жилья есть помещение такой площади, то дети и внуки могут отбиться от рук, стать ленивыми, что приведет к утрате имущества. Если же такая комната не в центре, а в другом месте, то все равно будет тенденция к тому, что семья постепенно захиреет.

48. Если в центре жилья есть неиспользуемое пространство - это большая беда. Если же в центре расположен внутренний дворик (по-китайски - "небесный колодец"), кухня или туалет, то тоже относят к несчастливым размещениям, этого надо максимально избегать. Лучше всего в центре поместить спальню.

49. Спальня хозяина в центре жилья - большое счастье.

50. Если главный вход и черный ход (в домах, где он есть) находятся на одной прямой, то это для жилья очень хорошо.

ФЭН-ШУЙ - правила: 51 - 60

51. Если семья живет при магазине (магазин и жилые комнаты в одном доме), то когда магазин находится на северо-восток или юго-запад от жилой территории - это очень плохо. Эти две территории привлекают отрицательную энергию. Торговля может плохо идти, финансы будут постепенно рассеиваться.

52. В частном доме нельзя не иметь задней двери, иначе невозможно там долго жить, т.к. будет вред, главным образом, супругам.

53. Если фасад частного дома смотрит на юг, гостиная расположена на западной стороне, а палисадник - на восточной, то это большое счастье.

54. Когда спальня и главный вход находятся на одной прямой, это большое счастье.

55. Когда спальня находится рядом с кухней - это большая беда. Когда рядом со спальней размещена плита или печь, это не на пользу, в первую очередь для детей.

56. В спальне не следует ставить шкаф с одеждой, отслужившей свой срок, иначе - большая беда.

57. Расположение кухни или плиты на востоке или юго-востоке - большое счастье.

58. В юго-западной части жилья кухню располагать нельзя.

59. Спальню для пожилых людей нужно устраивать в юго-восточной части жилья.

60. Комнату обычного быта (для отдыха, торжеств) не следует помещать в юго-западной стороне жилья.

ФЭН-ШУЙ - правила: 61 - 70

61. Нехорошо в юго-западной стороне жилья помещать ванную комнату, а в северо-восточной - еще хуже.

62. Если туалет в центре жилья, то жильцы, особенно хозяин, будут часто болеть.

63. Если унитаз в туалете направлен на север, это большая беда, которую трудно измерить.

64. Если унитаз и главный вход в жилье направлены в одну сторону, будет скрытое воздействие на проживающих, способствующее опухолевым заболеваниям.

65. Если позволяют условия, на западе основного помещения (не включая пристроек и вспомогательных помещений), отдельно от соседних с основным помещением мест, создают гостиную, в промежутке - соединяющий коридор. Это сулит большое счастье.

66. Если лестница находится точно в центре жилища - это большая беда.

67. Если окна внутренней стороны жилья открываются на восток, это лучше всего.

68. Однако это ведет к нерегулярным месячным у женщин, что плохо.

69. Если в доме, где проживают в западной части, окна можно открывать на юг, то радости возрастают, а горести уменьшаются.

70. Когда семья, живущая при магазине, создает нишу для священных культовых предметов, эта ниша не должна выходить наружу, т.е. создавать её нужно в невидимом для прохожих месте.

ФЭН-ШУЙ - правила: 71 - 80

71. В жилье с малым количеством помещений, культовую нишу можно поместить на стенном шкафчике.

72. Когда карниз кровли или солнцезащитный козырек "пронизан деревом" (т.е. напротив находится дерево) - это большое несчастье.

73. Когда в строении, нависающем над первым этажом (над аркой) делают гостиную - это большое несчастье.

74. Когда в помещении есть столб, со всех четырех сторон которого есть двери - это большое несчастье, ведущее к болезням домашних.

75. Если снаружи виден главный столб в комнате с лицевой стороны, в семье возможны невоспитанные дети, не почитающие старших. Этого следует избегать.

76. Если главная балка в кровле жилья пронизывает помещение не по прямой линии, особенно в одноэтажном доме, то она будет главенствовать над большими бедами в доме.

77. При строительстве дома столбы должны быть крупнее балок. Столб для верхней балки выбирают в счастливый день и в тот же день монтируют. Если же за один день не закончить эту работу, то в первый счастливый день ставят столбы, а в другой счастливый день кладут на них верхнюю балку. Иначе - большое несчастье.

78. Если пол в помещении и пол вне его находятся на разной высоте, то пол в помещении (жилом) должен быть выше, иначе легко могут возникнуть заболевания, пожары, конфликты и противоречия. Самая подходящая высота пола - не более 45 см.

79. Если жилье с лицевой стороны имеет Ш-образные выступы, то налицо опасность пожаров и рассеивания богатства. Этого следует избегать.

80. Если жилье, глядя в профиль, имеет выступ, т.е. коньковый прогон в середине высокий, а по краям низкий - это несчастье: приводит к растрате богатства, может послужить причиной сиротства.

ФЭН-ШУЙ - правила: 81 - 90

81. Когда земля под домом мягкая - большая беда: торговец жить не сможет, обычный человек будет жить, но может болеть.

82. Дом, построенный над бывшим колодцем - к несчастью: могут возникнуть зрительные и слуховые наваждения, поэтому старый колодец нужно зарыть.

83. Перед тем, как строить дом на земле, где были заросли травы и деревьев, надо обязательно выкорчевать их корни, иначе сохранятся "корни" несчастий и они будут следовать одно за другим. А у проживающих в таком доме долгожданные события будут идти с задержкой, горести и трудности пойдут непрерывной чередой.

84. Вести строительство дома от тыльной стороны к фасаду - большое счастье, а развивать от фасада внутрь - неблагоприятно.

85. В жилом доме за время проживания не следует заниматься частичным ремонтом (например, переделывать кухню или гостиную), иначе семейные дела затормозятся, дети-внуки не будут следовать поколение за поколением, и в конце концов род может прекратиться.

86. Если жилье, первоначально бывшее брачными покоями, позже посчитают недостаточным и надстроят ещё один этаж - это большая беда.

87. Если два дома объединяют в один, соединяя карнизы - это большая беда: не только семья деградирует, хозяйство придет в упадок, но и здоровье могут появиться трещины. Карнизы соединяют, а разделяющие прежде столбы могут ломаться, что усугубляет бедствие и даже может повлечь смерть.

88. Если жилье построено плохо и в щели проникает ветер - большая беда: среди домашних появятся больные, домашние будут часто видеть странные и плохие сны. Щели часто бывают в оконных и дверных проемах или в соединениях стенных блоков, к этому следует отнестись внимательно.

89. Если с целью придания жилью роскошного вида или для украшения на стены навешивают слишком много декоративных предметов - это большая беда. Если же внешне красиво, а цель - чистота, то это - счастье.

90. Если во время строительства древесный материал использовать в перевернутом виде, это несчастье. Когда комель дерева направляют вверх, а вершину вниз, домашних ожидают несчастья. К современным железобетонным домам это не относится, однако дверные коробки, окна по-прежнему делают из дерева, так что данное правило необходимо учитывать, особенно когда ради экономии материала используют вставки и соединения.

ФЭН-ШУЙ - правила: 91 - 99

91. В частных домах черепица на крыше не должна качаться. Если бури и грозы или человек, залезший на крышу, расколет черепицу, нужно сразу же отремонтировать, иначе домашние будут болеть.

92. Дверная коробка или дверные столбы не должны иметь изгибов, иначе легко будут возникать болезни.

93. Большая входная дверь в маленькое жилье - неблагоприятно.

94. Когда при доме есть двор, а канализационная система расположена на юго-западе - большая беда, несчастье и в том случае, если нет двора.

95. Спальные принадлежности в спальной комнате (одеяла, подушки, покрывала и т.д.) чем суше, тем лучше. Если постель очень высокая, то хотя залезать-слезать неудобно, это все же лучше, чем низкая, т.к. влажный воздух очень тяжелый и вредный для здоровья.

96. Батарею нельзя располагать в средней части конькового прогона, иначе на хозяина обрушаться несчастья. Камин - тем более нельзя. Но если для парового отопления спроектировать печное оборудование погружного типа, проблем не будет.

97. Если в жилье есть окна или двери на юг, нужно иметь карниз или козырек, иначе среди домашних часто будут возникать конфликты и несчастья, чувства между супругами будут легко меняться.

98. Если в доме есть личный гараж, перед ним нужно иметь широкую площадку - тогда счастье, а если она узкая, сжимающая душу - беда.

99. Если главный вход в жилье находится точно напротив угла соседнего дома - большая беда (направленные на что-то углы всегда вредоносны).

ИСТОКИ
Название «фэн-шуй» пришло из древних времен, когда для человека самыми мощными силами, действующими в природе, были ветер и вода. Легкий, теплый ветер обещал хороший урожай и обильную пищу для скота. Озера, реки и ручьи давали живительную влагу для полей и позволяли пережить засушливые сезоны. С другой стороны, ураганы уничтожали посевы, стоячая вода служила рассадником болезней, а наводнения опустошали целые области и уносили множество жизней. «Фэн» можно уподобить потоку энергии, который, как ветер, проносится над головой, а «шуй» — это вода, которая содержится в земле и питает ее. Эти образы постоянно доступны человеческому восприятию, и суть наших отношений с ними можно выразить сентенцией, авторство которого европейская алхимическая традиция приписывает Гермесу Трисмегисту: «Что наверху, то и внизу».

История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. Нет никаких сомнений, что им занимались уже 3000 лет назад, но корни традиции уходят в еще более далекое прошлое. В те времена, когда единого китайского государства еще не существовало, люди селились в основном на плодород-ных пойменных землях в междуречье Янцзы и Хуанхэ; именно там обнаружены остатки наиболее древних неолитических стоянок и поселений бронзового века.

Во всех племенных сообществах, которые этнографы с готовностью называют «примитивными», существуют люди, чьей функцией является общение с незримыми силами, персонифицированными в образе природных божеств, духов-хранителей и прочих сущностей, благосклонно или враждебно настроенных по отношению к человеку. Эти шаманы наблюдают за действием природных сил и пользуются своей властью или мастерством для того, чтобы принести пользу племени. Даже созерцание движущихся вод, зубчатых гребней гор и колыхания ветвей на легком ветру сходно действию танца, музыки или ритмически повторяющегося заклинания: оно выводит человека из-под власти повседневного мира и погружает его в состояние отрешенности.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 11:12 am

Магия направлений.

Активизация четырех сторон света

Активизируем зоны

Сектор богатства - юго-восток


Сначала давайте обратимся к мудрости веков и поговорим о традиционных китайских талисманах, которые будут уместны в зоне Богатства.
Во-первых, это, конечно же, китайские монетки. Сейчас их можно приобрести в любом сувенирном магазине. Это круглые монетки с квадратным отверстием в центре, иероглифами и иногда изображениями магических животных. Самый распространенный, простой и эффективный способ их использования выглядит так. Красной тесемочкой свяжите 3 китайские монетки (янской стороной кверху, то есть четыре иероглифа должны быть наверху) и положите в вашем секторе Богатства, а также разместите их в тех местах, которые связаны с финансами.
Например, прекрасное место для этих монеток - кошелек, портмоне с кредитными картами, факс, телефон, компьютер. Многие преуспевающие бизнесмены не скрывают, что они используют китайские монетки для увеличения денежной удачи, подкладывая их под коврик перед входной дверью. Хорошим Фэн-Шуй для строящегося загородного дома будут китайские монетки, закопанные под дорожкой, ведущей к дому. При этом их число может быть 3 или 9.
Модель парусника - замечательный талисман, привлекающий удачу в делах. Этот символ появился в те времена, когда парусное судно ассоциировалось с прибытием товаров и денег. Соответственно, и означает этот талисман символическое "прибытие" удачи. Для эффективной работы талисмана необходимо, чтобы парусник был обращен носом вовнутрь дома, то есть именно "прибывал". Если вы поместите на палубе корабля кусочки золота или его имитации, это увеличит эффективность талисмана.
В зоне Богатства уместны будут изображения или статуэтки (нэцкэ) некоторых китайских богов и животных. Таким богам и тем более животным никто не молится, они просто олицетворяют разные виды удачи.
Китайский пантеон огромен, и каждый бог, каждое животное помогает достичь какого-то успеха: есть боги богатства, здоровья, процветания, любви, есть животные - символы денег, супружеской верности, мудрости... Сейчас речь пойдет, как вы понимаете, о богах и животных, олицетворяющих богатство и процветание.
Хотей ("холщовый мешок") -один из самых популярных богов счастья, бог благополучия, веселья, беззаботности и общения. Считается, что он помогает в осуществлении заветных желаний. С этим связана такая примета: если триста раз потереть Хотея по животу, думая о чем-то хорошем, то загаданное обязательно исполнится.
Кстати, изображение Хотея связано с реальным персонажем, жившим в Китае в конце X века. Прототипом Хотея был маленький толстый монах по имени Ци Ци, который ходил по деревням с четками и большим холщовым мешком (отсюда и прозвище!). На вопрос, что находится в его мешке, он отвечал: "Там у меня весь мир!" Везде, где появлялся этот монах, к людям приходили удача, здоровье и благосостояние. Поэтому изображение Хотея идеально подходит для активизации зоны Богатства.
Дайкоку - еще один из семи богов счастья, бог богатства и достатка. Его обычно изображают с колотушкой, крысой и мешком волшебного риса - символом богатства и достатка. Крыса прогрызает в мешке Дайкоку дырочки, и волшебный рис сыплется с неба на землю. А с каждым ударом колотушки увеличиваются в мире счастье, здоровье и любовь.
Дайкоку часто изображают вместе с Эбису - богом счастья и удачи. Эбису держит в руках волшебную рыбу Тай - символ удачи и успеха. Изображенные вместе Дайкоку и Эбису - это очень благоприятный талисман, он символизирует равновесие между материальными благами и духовными достижениями.
Трехногая жаба с монеткой во рту - очень популярный символ, символ большой удачи. Чаще всего она изображается сидящей на подставке из монет с символом Инь-Ян на спине. Монетка во рту олицетворяет золото. Это один из эффективнейших талисманов для зоны Богатства. Самый простой способ активизации денежной энергии с помощью этого талисмана - поместить по одной жабе в юго-восточном секторе каждой комнаты или поставить на столе, но не прямо перед собой. Китайцы очень любят этот талисман и используют его очень широко и в бизнесе и дома.
Собаки - символ отваги, храбрости, бескорыстия и справедливости. Особенно эффективными символами защиты дома и его благосостояния являются пара собачек Фу. Они хороши именно в паре, так как объединяют гармонию энергий Инь и Ян. Ставят их напротив входной двери. Собаки будут встречать входящих и нести службу по охране благополучия семьи.
Собаки олицетворяют защиту дома, семьи, стабильность семейных отношений. Этот талисман, помещенный в зоне Богатства, будет символически защищать от бед и неудач каждого члена семьи, а также охранять благополучие и процветание всей семьи.
Бык олицетворяет надежность и спокойную силу. Это символ долгой и плодотворной жизни, стабильной и устойчивой. Он обозначает также упорство в достижении цели и трудолюбие. С помощью этого талисмана можно активизировать зону Богатства, чтобы достаток в доме был стабильным и постоянным.
Рыбы и их изображения - чрезвычайно популярный талисман Фэн-Шуй. Для активизации зоны Богатства подойдет Золотая рыбка, символизирующая успех в финансовых делах. А что же говорить про настоящих рыбок, особенно золотых, которые своими блестящими спинками прямо-таки притягивают богатство для их владельца.
Кроме того, в этой зоне можно расположить деревянную "музыку ветра" или кристалл аметиста. Но об этих талисманах я более подробно расскажу в других зонах.
Чтобы перейти от традиционных талисманов к талисманам - представителям пяти элементов, нужно вспомнить основные "характеристики" зоны Богатства. Элемент этой зоны - Дерево. Значит, активизировать будем именно его. Вспоминая принципы взаимодействия элементов, можно сказать, что для зоны Богатства актуальным будет также присутствие элемента Воды, питающего Дерево. А вот с Металлом и Огнем в этой зоне нужно быть очень осторожными. Первый повреждает Дерево, а второй ослабляет его.
Энергия Дерева - это прежде всего энергия жизни и роста. Поэтому нет более подходящего талисмана для деревянного сектора, чем живое зеленое растение. Главное условие: растение должно быть здоровым и иметь сочный, цветущий вид. При малейших признаках увядания нужно заменять растение на новое. Ведь наша цель - усилить энергию роста своих денежек, а не угасания!
Как я уже говорила выше, единственное ограничение для растений - спальня.
В остальном использование живых растений в качестве талисмана Фэн-Шуй можно только приветствовать. Они стимулируют энергию в углах комнат, оживляют неиспользуемое пространство, сглаживают острые углы, нейтрализуя их "ядовитые стрелы".
Для талисмана Фэн-Шуй больше всего подходят растения с листьями, направленными вверх, и растения с круглыми или сердцевидными листочками, так называемое "денежное дерево". Типичный пример такого "денежного" растения - толстянка. Это самый лучший активизатор зоны Богатства!
Ползучие растения нужно использовать с большой осторожностью - они приносят слишком пассивную, иньскую энергию. Их хорошо использовать только для смягчения острых углов и их "ядовитого дыхания".
То же самое относится к кактусам и другим растениям с колючками или шипами. Кактусы - это растения "антифэншуйские", так как своими колючками они распространяют миниатюрные дозы отрицательной энергии. Впрочем, как я уже говорила, кактус может быть стратегически расположен на подоконнике - с целью прогнать враждебную энергию.
Не поддавайтесь на очарование небольших японских растений в стиле бонсай. Все то, что искусственно остановлено в росте, имеет плохой Фэн-Шуй.
Кроме растений в горшках (например, очень хороша в этой зоне лиловая цветущая фиалка), в качестве талисмана Фэн-Шуй можно использовать свежие цветы в вазе. Особенно хороши для зоны Богатства хризантемы, олицетворяющие денежную удачу. Только не дожидайтесь, пока цветы поникнут и станут рассадниками негативной энергии - выбрасывайте их сразу, как только они начинают вянуть. И никогда не украшайте цветами спальню: это чревато осложнениями в любовных взаимоотношениях.
Хорошими талисманами считаются также определенные фрукты. Например, апельсины символизируют изобилие (золото) и удачное замужество.
Искусственные растения, цветы и фрукты менее эффективны, но все-таки могут вполне успешно работать талисманами. Главное - содержать их в чистоте, регулярно мыть или протирать мокрой тряпкой и менять по крайней мере раз в год. А вот композиции из сухих растений не оказывают благоприятного влияния на энергию Ци и не могут быть талисманами Фэн-Шуй.
Для талисмана вполне приемлемы символические изображения энергии Дерева. Например, в качестве талисмана можно использовать картину с роскошным раскидистым деревом. Лучше всего - волшебным деревом из Страны Дураков, с банкнотами и монетками вместо листьев.
Деревянные предметы (например, деревянные статуэтки) тоже подойдут для активизации энергии Дерева. Особенно благоприятна мебель из гнутого дерева, плетеные кресла, камышовые циновки. Даже ткани, бумага (например, книги) и другие вещи, сделанные из растений, при правильном использовании станут отличными талисманами Фэн-Шуй!
Кроме энергии Дерева, в зоне Богатства нужно обязательно активизировать энергию Воды, необходимую для роста нашего Дерева богатства. Вообще Вода считается в Фэн-Шуй едва ли не главным символом денег. Поэтому к водным талисманам я советую отнестись с особым вниманием. Впрочем, и с определенной осторожностью, ведь Вода - очень мощная стихия. Слишком большое количество Воды может символически "залить" наше Дерево богатства!
Поэтому соблюдайте меру: в Фэн-Шуй правило "чем больше, тем лучше" не действует! И обязательно следите за чистотой воды. Грязная, застоявшаяся вода вместо изобилия приносит финансовые проблемы.
Водным талисманам я уделю особое внимание немного дальше, в зоне Карьеры. Здесь же хочу рассказать об одном из самых актуальных для зоны Богатства талисмане: аквариуме с живыми рыбками. Рыбки в Фэн-Шуй символизируют изобилие, как и Вода. Вместе эти два символа генерируют замечательную денежную удачу! Единственное исключение - колючие рыбки: они олицетворяют, напротив, потерю дохода. Кроме того, не стоит заводить чрезмерно большой аквариум - иначе вы сделаете энергию Воды доминирующей и вместо пользы и прибыли получите вред и убытки.
В традиционные восточные водоемы часто запускают японских карпов - они считаются замечательными стимуляторами Фэн-Шуй. Число рыбок в водоеме - девять или кратное девяти (18, 27...). В наших городских условиях можно ограничиться девятью золотыми рыбками (золотая рыбка, исполняющая желания, - отличный символ!). Советую завести 8 золотых и 1 черную рыбку - для защиты. Если одна или две рыбки внезапно умрут - не паникуйте. Китайцы считают, что таким образом было предотвращено несчастье. Просто поспешите заменить их на новых рыбок.
Для тех, кому содержание аквариума кажется слишком трудным и хлопотным делом, могу предложить равноценную замену: светящуюся стеклянную колонну с фигурками рыбок внутри. Эквивалентом аквариума может стать также красивый стеклянный сосуд с водой, где можно выращивать какие-нибудь водяные растения.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 11:12 am

Еще один возможный талисман для зоны Богатства - цвет. Вообще, цвет - очень мощный инструмент Фэн-Шуй. Каждый цвет и оттенок символизирует какой-то элемент, и использование разных цветов в том или ином секторе дома может либо стимулировать, поддержать элемент, либо ослабить его.
То же самое относится к форме. Разные формы, как и цвета, символизируют определенные элементы. Поэтому они могут либо активизировать, либо подавлять удачу той зоны дома, где находятся. А в сочетании с "родственным" цветом их действие значительно усиливается.
Цвет Дерева, главного элемента зоны Богатства - зеленый. Это активный, янский цвет, он символизирует рост и развитие. Этот цвет очень хорошо влияет на человеческий организм и психику: создает ощущение комфорта, помогает успокоиться, полноценно отдохнуть, восстановить силы.
Замечательный талисман для Юго-востока - 4 зеленых свечи и вообще предметы, кратные четырем. Например, 4 апельсина, 4 яблока или 4 конфеты.
Синий и черный - цвета Воды - тоже будут уместны в зоне Богатства. Но лучше всего для денежного талисмана подойдут фиолетовый, пурпурный или лиловый цвета. Оттенки и сочетания синего и красного цветов считаются универсальным цветом богатства.
Что касается формы, то с элементом Дерева связаны прямоугольные и цилиндрические формы. Примером таких форм в интерьере могут служить двери комнат и дверцы шкафов.
Зеленый цвет в сочетании с прямоугольной формой особенно активно активизирует зону Богатства. Предлагаю простейший пример такого сочетания. Четыре зеленых прямоугольника (число зоны Богатства - 4), вырезанных из цветной бумаги, расклейте за стенками мебели в восточном секторе.
В Фэн-Шуй работает все, даже если этого не видно! Еще один пример подобного талисмана - доллары. Они же прямоугольные и зеленые! Поместите одну банкноту или сколько вашей душе угодно в секторе Богатства, а еще лучше гордо вывесьте их в застекленной прямоугольной рамочке с фиолетовой окантовкой - и вы увидите, как пойдут в рост ваши денежки!
В такую рамочку вы можете поместить также изображения символов богатства и изобилия. Например, прикрепите на юго-восточную стену изображение машины (дома, яхты, драгоценностей) вашей мечты с намерением получить это в ближайшем будущем. Тогда каждый раз, когда ваш взгляд будет падать в зону Богатства, ваше подсознание будет генерировать мысли о растущем благосостоянии!
А что может быть лучше, чем изображения золотых слитков! Сейчас в продаже часто можно увидеть шоколад в виде золотых слитков. Это прекрасный символ процветания.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жизнь по Фэн-шуй Empty Re: Жизнь по Фэн-шуй

Сообщение автор Истина Вс Авг 03, 2008 11:14 am

Сектор славы - юг

Традиционным талисманом для зоны Славы считается изображение Феникса. Это магическое животное - царь всех крылатых созданий. Оно обладает настолько мощной энергией, что может подняться над самыми плохими обстоятельствами, восстать из огня и пепла и вознестись к небесам. Феникс очень эффективно активизирует энергию процветания, славы и успеха.
Изображение Феникса можно заменить изображением петуха, олицетворяющего красоту, широкую известность и добрую славу. Павлин тоже может стать отличным талисманом, притягивающим удачу и успех. Кстати, перья этих замечательных птичек действуют ничуть не хуже, чем их изображения! А орел, гордо парящий в небесах, - один из самых великолепных изображений для сектора славы. Скажу вам, что если вам свойственны амбиции и вы хотите очень многого добиться в жизни, то для вас идеальным талисманом станет изображение 9 орлов (9 - число юга). Вы можете их нарисовать самостоятельно - и сами удивитесь, какие сдвиги в карьере произойдут у вас в ближайшее время.
Еще один традиционный талисман для зоны Славы - фигурка или изображение лошади, особенно устремленной вверх. Она символизирует скорость и выносливость, а также радость жизни, оптимизм и добрую славу. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Один китаец посоветовал мне прикрепить к спине лошади символическое изображение золота, например шоколадку в виде золотой монетки. Тогда лошадь принесет вам и славу и деньги, что часто взаимосвязано.
Раковина (витая раковина) в Фэн-Шуй тоже традиционно считается символом большой удачи для зоны Славы, особенно благоприятным в поездках и путешествиях. Этот талисман приносит процветание и известность.
Что касается талисманов, связанных с взаимодействиями пяти элементов, то в зоне Славы необходимо активизировать элемент Огня. Лучшей подпиткой для Огня станут энергии Дерева. А вот символы Воды из этой зоны лучше убрать, иначе вы можете потушить Огонь своей доброй славы!
Огненные талисманы при правильном использовании могут стать замечательными символами счастья. Надо только учитывать, что энергия Огня очень мощная, активная. И пользоваться ею надо с осторожностью, иначе разбушевавшийся Огонь символически "сожжет" ваш дом.
Самыми эффективными огненными талисманами станут предметы, связанные с открытым огнем. Например, камин - лучший активизатор зоны Славы. Он гарантирует, что огонь вашей славы будет гореть всегда. Единственное пожелание, чтобы камин был действующий и регулярно прочищался.
Намного проще и с не меньшим эффектом можно использовать свечи. Лучше всего купить красные свечи, это усилит энергию Огня. Избегайте белых и черных свечей, они представляют элементы, неблагоприятные для Огня. Только учтите, что энергия активизируется пламенем, а не самой свечой. Поэтому свечи нужно поставить в надежный подсвечник и примерно раз в неделю зажигать, а не просто держать в комнате как украшение. Наряду с обычными свечами можно использовать также ароматические свечки и курильницы с благовониями.
Светильники - еще один пример мощного огненного талисмана. Вообще светильники и яркое освещение являются универсальными активизаторами благотворной энергии Ци в доме. Так что в любой ситуации, когда вам надо привлечь позитивную энергию в определенный аспект вашей жизни, вы можете смело использовать светильники. Включайте их как минимум на 3 часа каждый день, чтобы добиться желаемого результата или чтобы просто оживить атмосферу в доме. Только не забывайте о чувстве меры!
Особенно благоприятными символами считаются хрустальные люстры или бра. Шлифованные хрустальные шарики раскладывают свет лампы в цветовой спектр и тем самым преобразуют всю окружающую энергию в благоприятную и счастливую. Китайцы говорят, что когда по дому скачут "зайчики" от хрустальной люстры, то добрая удача уже на пороге дома. Хрустальная люстра - вещь достаточно дорогая, поэтому я предлагаю вам скромный, но не менее эффективный аналог. Купите один небольшой хрусталик и повесьте его около окна. Тогда кристалл будет поглощать солнечный свет и символически "притягивать" его в дом.
Единственный запрет Фэн-Шуй, касающийся светильников, - это люминесцентные лампы. Их холодный безжизненный свет совершенно не способен активизировать энергию Огня. Поэтому такие светильники не могут быть талисманами Фэн-Шуй.
Зато символические изображения Огня отлично справятся с ролью талисманов! Изображения огня (очага, камина, горящей свечи, костра и т. д.), восходящего солнца, цветущих подсолнухов станут очень эффективными активизаторами огненной энергии.
Энергию Дерева можно обозначить каким-нибудь растением в горшке, в вазе или изображением цветов. При этом надо учитывать, что каждый цветок имеет собственное смысловое значение. Например, подсолнух олицетворяет солнечную энергию жизни и будет очень к месту в зоне Славы. Так же как и красные маки или тюльпаны, символизирующие удовольствие и успех.
Цвет, активизирующий зону Славы, - красный. Этот цвет символизирует поток жизненной силы. Он обостряет реакции, усиливает умственную деятельность и вообще действует как возбудитель. Красный цвет энергетизирует абсолютно все, он может активизировать энергии в любой зоне дома. Но будьте внимательны: избыток красного цвета может навредить, символически "сжечь" ваш дом, так что будьте сдержанны.
Зеленый цвет очень хорош для активизации зоны Славы. Он символизирует Дерево и питает энергии Огня. Но что касается черного и синего - цветов Воды - с ними стоит быть очень осторожными в южном секторе.
Соответствующие элементу Огня формы - треугольные. Они могут присутствовать в декоративной отделке мебели, узорах и орнаментах. Предметы с острыми краями тоже могут служить огненными талисманами Фэн-Шуй. Например, это может быть пирамида, модель Останкинской телебашни или Эйфелевой башни.
Красный цвет усиливает действие треугольных форм. Вы можете воспользоваться этим и сделать элементарный и вместе с тем эффективный талисман для зоны Славы своими руками. Вырежьте из цветной бумаги девять красных треугольников (число этой зоны - 9) и разместите в южном секторе своего дома. Можете спрятать их: как я уже говорила, талисманы Фэн-Шуй работают даже тогда, когда вы их не видите.
Еще один замечательный талисман для зоны Славы - личный список желаний. Здесь у вас необъятное поле для применения фантазии. Могу предложить простой метод: нарежьте из цветной бумаги красные треугольники (вершиной вверх!), запишите на них, чего вы хотите достичь в жизни вообще и в настоящее время в частности. Не скупитесь на прилагательные! Напишите, например, так: "Света - талантливый психолог, авторитетный педагог" или "Александр - выдающийся пианист, известный во всем мире". Наклейте под надписью собственную фотографию (обязательно с радостным лицом и широкой улыбкой!) и установите свое произведение в южном секторе. Это поможет вам добиться успеха на выбранном поприще и укрепить свой авторитет. Этот вид активизации работает великолепно! Один мой клиент рассказывал, что проделал это почти шутя, не особенно веря в результат. Написал, что он глава серьезной финансовой компании и путешествует по всему миру. Прошел год. Сейчас этот молодой человек действительно разъезжает по всему миру и пользуется авторитетом в своей финансовой компании. Фэн-Шуй ли помог, другое ли - это уже неважно. Главное - положительный результат! С той же целью можно разместить в этой зоне свои дипломы и награды.
Истина
Истина
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1875
Возраст : 43
Географическое положение : Где-то рядом...
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения