Форум друзей Сулу Искандер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Большой адронный коллайдер откроют сегодня

Участников: 2

Перейти вниз

Большой адронный коллайдер откроют сегодня Empty Большой адронный коллайдер откроют сегодня

Сообщение автор Piligrim Вт Окт 21, 2008 6:31 am

Большой адронный коллайдер откроют сегодня

Большой адронный коллайдер откроют сегодня 333139

В Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы сегодня состоится церемония официального открытия Большого адронного коллайдера (БАК) – крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц.

БАК – ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине.

В ней с помощью 120 мощных электромагнитов при температуре, близкой к абсолютному нулю – минус 271,3 градуса по Цельсию, предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9 процентов) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения.

Ученые ЦЕРН полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести «Большой взрыв», который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Первый пробный запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Тогда по всему кольцу были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, а затем – в обратном направлении. Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней.

18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала вторая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия, обеспечивающего охлаждение систем, в туннель коллайдера.

Руководитель «Проекта БАК» Лин Эванс не исключает, что это могло произойти «из-за ошибок техников при проведении монтажных работ», но для выяснения всех обстоятельств инцидента, по его мнению, «потребуется значительное время». «При любых обстоятельствах, – заявил он, – коллайдер может быть запущен только весной будущего года, после завершения зимних профилактических работ в ЦЕРН».

Тем не менее, руководители ЦЕРН решили не переносить ранее намеченную дату официального открытия коллайдера. В ней примут участие президент Швейцарии Паскаль Кушпэн и представители ряда стран-членов организации, а также России, Китая, США и Японии, которые участвуют в «Проекте БАК».

Проект вызывает неоднозначную реакцию в мире. В августе группа европейских ученых даже обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой, в которой высказала опасения, что «эксперименты могут вызвать появление микроскопических «черных дыр», что приведет к глобальному катаклизму».

Суд отказался рассматривать это обращение. В самом ЦЕРН ученые убеждены, что все работы по «Проекту БАК» совершенно безопасны, передает ИТАР-ТАСС.
Piligrim
Piligrim
Домовой

Количество сообщений : 675
Возраст : 37
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2008-01-02

http://sulu-iskander.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Большой адронный коллайдер откроют сегодня Empty Re: Большой адронный коллайдер откроют сегодня

Сообщение автор Dimakrat Вс Фев 08, 2009 8:25 pm

скорей бы запустили, так хочется проникнуть поглубже в тайны вселенной, это что-то. хотя я лично сомневаюсь как в возможности создания рукотворных черных дыр (силенок не хватит), так и в существовании так называемых бозонов хикса (есть основания).
Dimakrat
Dimakrat
хранитель очага
хранитель очага

Количество сообщений : 1130
Возраст : 50
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения